Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

В профессиональный праздник начальник дежурной части по Нижнекамскому району рассказал, как спас жизнь мужчине

В профессиональный праздник начальник дежурной части по Нижнекамскому району рассказал, как спас жизнь мужчине

Телефонные звонки, прием заявлений, просьбы о помощи - и все это в круглосуточном режиме. Именно в этот день, 28 марта, 105 лет назад в системе МВД были образованы дежурные части.

Сотрудники этой службы не ловят преступников, не участвуют в погонях, но от их слаженных действий могут зависеть жизни и здоровье граждан и самих полицейских.

Шумные соседи, драки, грабежи, мошенничества, прочие происшествия - каждый день сотрудники дежурной части общаются с разными людьми. Их задача - оперативно принять взвешенные решения и направить помощь обратившимся.

«Здесь аккумулируются все сообщения, после чего по службам направляем, если требуется людям помощь "скорой", "пожарной". Если же касается нашей линии, то мы тоже распределяем по определённым обязанностям», - рассказывает начальник дежурной части УМВД РФ по НМР Руслан Резяпов.

Именно от слаженных действий, правильно задаваемых вопросов, быстроты реакции сотрудников дежурной части порой зависят жизни и здоровье граждан. Один из таких случаев запомнился начальнику службы - работодатель потерял своего подчиненного, который не выходил на связь.

«Приехали на квартиру, соседи ничего не слышали. Оснований для вскрытия не было, но я принял решение о необходимости вскрыть. В итоге там находился мужчина, у которого случился инсульт. Если бы мы не вскрыли квартиру, то мужчина бы умер», - рассказывает Руслан Резяпов.

Работа дежурного – ответственный и серьезный труд, где нужно совмещать неравнодушие к чужим проблемам, готовность в любой момент прийти на помощь и немедленно отреагировать на ту или иную ситуацию.

«Работаю 2,5 года, нравится помогать людям. Работа непростая, звонков очень много», - признается оперативный диспетчер группы управления нарядами УМВД РФ по НМР Анжела Белякова.
«Работа нравится. Сложно, но справляемся», - говорит помощник оперативного дежурного УМВД РФ по НМР Карина Буранкова.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):