Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Татарстанцам рассказали, как сделать перерасчет за вывоз мусора

30-03-2023, 15:11
Татарстанцам рассказали, как сделать перерасчет за вывоз мусора
Мусор // Фото: архив НТР

Жителям Татарстана рассказали о том, как устанавливаются и кем регулируются тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов в регионе.

Об этом в интервью республиканскому информагентству «Татар-информу» поведала первый заместитель председателя Госкомитета Татарстана по тарифам Лариса Хабибуллина.

Спикер отметила, что регулированию региональным комитетом подлежат тарифы на услугу регионального оператора по обращению с ТКО, тариф на обработку и обезвреживание отходов, а также их захоронение и энергетическую утилизацию. Расходы на транспортировку твердых коммунальных отходов формируются исходя из расходов на оплату работ и услуг, связанных с вывозом мусора.

По закону Госкомитет РТ по тарифам устанавливает предельный тариф в области обращения с ТКО. Вывоз мусора осуществляется операторами по ценам, которые определены соглашением сторон, но не должны превышать предельных тарифов, установленных уполномоченными органами исполнительной власти.

Так, по словам Хабибуллиной, при раздельном накоплении отходов размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется по факту - в зависимости от количества вывезенных контейнеров.

А вот для перерасчета услуги за ТКО региональному оператору необходимо предоставить заявление для перерасчета, справку, выданную пожарной инспекцией МЧС, в которой будет указана степень повреждения жилого объекта. Кроме того, потребуются документы жилищной комиссии о признании жилого объекта непригодным для проживания. Заявление и документы можно направить через отделения ЕРЦ – АО «Татэнергосбыт» либо предоставить непосредственно регоператору, оказывающему услугу. 

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске на месяц ограничат движение автотранспорта массой более 6 тонн.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):