Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске дошколята устроили экологический рейд «Газон не парковка»

30-03-2023, 17:00
В Нижнекамске дошколята устроили экологический рейд «Газон не парковка»
Рейд «Газон – не парковка» // Фото: НТР 24

В Нижнекамске дошколята из детского сада № 86 вышли в экологический рейд, чтобы напомнить автолюбителям о правилах парковки.

Юные экологи оставляли на лобовом стекле нарушителей послание - рисунок с напоминанием о правилах парковки. В одном случае, результат рейда тут же дал плоды: стоило патрулю отойти на несколько метров, водитель вышел и перегнал машину.

«С приходом весны после таяния снега было обнаружены некрасивые следы от протекторов шин на газонах. Конечно же, нам это не нравится и мы решили организовать экологический рейд под названием "Газон не парковка" и еще раз напомнить жителям нашего микрорайона о том, что газон – это не парковка», - поделилась заведующая детским садом № 86 Альбина Кузнецова.

Так, например, дома № 83 по проспекту Мира вместо травы осталась разбитая просёлочная дорога. Впрочем, такую картину можно наблюдать практически в любом дворе Нижнекамска. И вообще, такое явление сейчас можно считать одним из признаков наступления весны.

Автолюбители по большей части ссылаются на отсутствие достаточного количества парковочных мест во дворах. Но, как говорится, было бы желание. Например, некоторые водители находят другие способы не портить травяное покрытие и оставляют свои машины прямо у подъезда.

Правда, жителям дома от такой парковки вряд ли легче. Но даже к таким случаям автохамства некоторые пешеходы относятся с пониманием.

«Места мало, места мало здесь, машины стоят места мало, расширять надо как-то», - говорит местный житель.

В этом году в Нижнекамске запустили новую информационную систему «Ангел». С помощью нее жители, пешеходы смогут сообщать о случаях парковки на газонах и тротуарах. Штрафы за подобные нарушения немалые: для физических лиц от двух до трех с половиной тысяч рублей, для должностных - от 5 до 20 тысяч, для юридических - от 50 и до нескольких сот тысяч.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске на месяц ограничат движение автотранспорта массой более 6 тонн. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):