Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

На покраску становись! 10 способов окраски яиц на Пасху

14-04-2023, 13:56
На покраску становись! 10 способов окраски яиц на Пасху

В это воскресенье, 16 апреля, православные отметят окончание Великого поста. Наступает Пасха! Символами праздника традиционно являются куличи и крашеные яйца.

Способов окраски яиц очень много, и самый простой – красить их в отваре луковой шелухи. Мы подобрали для вас 10 вариантов, которые смогут вас удивить. Попробуйте сами!

Петрушка, укроп, базилик и прочая зелень. Причём тут окрашивание яиц? А притом, что с этими простыми продуктами ты точно отличишься, поздравляя родных и близких со светлым праздником! Всё просто! Смочи яйцо в воде и приклей к нему листики. После чего обтяни капроном и отправь в таком виде в тот же отвар луковой шелухи.

Ещё один способ – использовать в покраске зелень изумрудную, или в простонародье – «зелёнку». Наверняка у тебя в аптечке завалялся флакончик. Намочи яйца в воде и обваляй их в мелких кусочках луковой шелухи, оберни каждое яйцо марлей и зафиксируй её, чтобы не развязалась во время варки. В кастрюле вскипяти воду, посоли и положи туда яйца. Вари 5 минут, а после залей в кастрюлю зелёнку и ещё пяток минут повари. Получится красивый мраморный рисунок!

При помощи краснокочанной капусты можно покрасить яйца в синий цвет. В кастрюлю с нашинкованным овощем положи яйца и залей водой. Доведи воду до кипения, убавь газ и вари 20 минут. Затем дай остыть, процеди отвар и отправь его вместе с яйцами в новую тару. Убери в холодильник, предварительно добавив уксус для закрепления цвета. Чем дольше продержишь в холоде, тем интенсивнее будет цвет!

Свекла также сгодится для покраски. Доступно и натурально! Предварительно яйца нужно сварить. Очищенную свеклу натри на мелкой тёрке. Свеклу выложи в кастрюлю, залей горячей водой, туда же отправь предварительно яйца, поверхность которых необходимо предварительно обезжирить. Оставь на 20 минут под крышкой. Настой процеди, вылей в банку, туда же отправь яйца и уксус, поставь в холодильник до появления цвета.

Есть и экзотические способы окрашивания. Например – «шёлковое». Сгодятся старые галстуки из этого материала. Оберни ими яйца, закрепи обёртку нитками и вари, добавив для закрепления рисунка на скорлупе обычный столовый уксус. Рисунок с предмета одежды перенесётся на яйцо как на белое полотно!

Какой натуральный ингредиент красит всё, к чему прикоснётся, в жёлтый цвет? Правильно – куркума! За неё и возьмёмся. Яйца отвари, протри уксусом. Приготовь раствор куркумы. Залей её горячей водой и тщательно перемешай. После этого налей в него уксус, положи яйца и поставь в холодильник на несколько часов. А чтобы получить зелёный цвет, в растворе куркумы подержи полчаса, а затем переложи куриный продукт в отвар краснокочанной капусты и оставь на несколько часов.

Другой нетрадиционный способ – покраска лаком для ногтей. Яйца отвари и остуди. Налей в ёмкость воду, а потом туда же отправь лак для ногтей, нанося его в виде рисунка. Он соберётся на поверхности. Наноси узор на яйцо, просто окуная его в лак. Рисунок перенесётся на скорлупу. Учти, красить нужно оперативно, потому что сохнет лак очень быстро. Его излишки просто убери с яйца обычной зубочисткой.

Для окрашивания пасхального яйца можно использовать салфетку для декупажа. Предварительно отвари яйца и дай им остыть. Далее у свежего яйца отдели белок от желтка. Белок послужит тебе в качестве клеевой основы. Салфетку нарви на мелкие кусочки и каждый из них приклеивай к скорлупе. Так у тебя каждое яйцо будет уникальным!

Бумажное полотенце и пищевые красители – вот то, что понадобится тебе, чтобы оригинально украсить яйца на пасху! Куриный продукт предварительно свари. Далее оберни яйца в бумажное полотенце, а потом ватной палочкой наноси краску в хаотичном порядке. Через пятнадцать минут разверни яйца. Яркие и оригинальные крашенки готовы удивить твоих близких и родных!

Хочешь, чтобы было дорого-богато? Тогда сделай на Пасху золотые яйца! Тебе понадобится поталь. Это имитация сусального золота. Стоит недорого, зато как эффектно будут смотреться куриные продукты в таком украшении! На уже отваренные яйца тонким слоем нанеси белок (он выступит в качестве клея) и аккуратно обклей поталью поверхность яйца. К слову, в интернет-магазинах нетрудно найти поталь не только золотого, но и серебряного, зелёного и даже пурпурного цвета!

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):