Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Не допета твоя молодость, не дописана на плёнках…

Не допета твоя молодость, не дописана на плёнках…

Три месяца поисков, сбор информации буквально по крохам, проверки фейков и сплетен. Три месяца ожидания и надежд. Шестого февраля наш коллега Александр Комаров пропал без вести во время боя в зоне СВО. И только 23 апреля мы узнали: чуда не случилось, наш Сашка погиб под Угледаром…

Комаров, Комар, Комарик... Как только мы его не звали. Каких только историй, связанных с этим светлым и веселым парнем, не было в стенах НТР! Балагур, шутник, приколист. Таким был Саня Комаров для большинства. И лишь близкие знали: решимость, мужественность и патриотизм – это тоже все о нем.

Саша уходил добровольцем. Для нас, энтээрщиков, его решение не стало неожиданным. Как и то, с каким рвением и упрямством он рвался на фронт. Свою позицию Александр никогда не скрывал: «Всегда были мысли, что надо внести свой вклад для Победы. Когда объявили мобилизацию, в голове проскочила мысль: вот, наверное, тот момент, когда страна действительно просит народ, чтобы он ей помог».

Приказ о направлении в зону СВО он получил в октябре. Провожали его тогда всей телерадиокомпанией. Не было никаких предчувствий. Никто даже не сомневался, что через 11 месяцев наш Санька вернётся.

«Саша, не оборачивайся! Мы тебя любим и ждем!» – кричали мы ему вслед, стоя на крыльце НТР.

Санька не обернулся, чтобы вернуться. И вернулся… Вернулся гораздо раньше, в цинковом гробу. В голове не укладывается, что его нет больше с нами, что уже никогда не перекинемся с ним шутками, не услышим его подколов, не увидим его новые и интересные проекты.

Саша был человеком творческим. Но именно телевидение сделало его судьбу звездной. На экранах он появился в далёком 2007 году. А спустя три года стал частью НТР и практически сразу визитной карточкой телекомпании. Его горячие репортажи всегда отличались особым подходом. Комаров мог из любой темы сделать самый настоящий фильм, Сашины стендапы по их креативности так никто и не смог превзойти.

Наталья Реджеп-Алиева, заместитель генерального директора АО «ТАТМЕДИА», директор службы новостей ИА «Татар-информ»:

«Говорить про Сашу в прошедшем времени – это очень больно. Прямо сейчас перед глазами Саша, которого мы провожали всем коллективом НТР. Я помню, как он заплакал. Тогда защемило сердце у всех. Мы плакали вместе. Обнимали, не отпускали. Сашу все любили, хотя он был непростым человеком. Мог рубануть правду-матку, мог похулиганить, хлопнуть дверью, сказать крепкое словцо…Но ему всегда все прощалось, потому что наш Саша был беззлобным человеком с открытой душой. Говорил то, что думает, а это такая редкость в наше время. Не пытался никому угодить, был самим собой…Он был честным, умным, талантливым. С ним было интересно, с ним было весело, с ним было так по-разному, что говорить об этом можно очень долго. Все будут помнить своего Сашу: обаятельного ведущего, талантливого журналиста, доброго парня, друга… Я буду помнить его подкупающую улыбку, умные, добрые глаза, щемящие душу фильмы о поисковиках, способность влюблять в себя зрителя».

Он стал узнаваем, любим. Его репортажей ждали. У него появился свой зритель, который изрядно поволновался, когда в 2020 году Саша в один момент пропал с экранов. В тот год корреспондент Комаров пошёл на повышение – стал руководителем отдела производства программ! И уже здесь раскрылся с совершенно другой стороны. Его команда из четырех человек выстрелила новыми телепроектами, фильмами, программами, которые сразу же набрали высокие рейтинги среди местных СМИ.

Кристина Матвеева, и. о. руководителя отдела производства программ:

«Комаров был невыносим! Его беспорядок на рабочем столе, постоянные шуточки, бесконечное употребление фастфуда. Он возил меня по съёмкам только для того, чтобы ему не было скучно и был повод подшутить надо мной. Но при всём при этом у нас сложилась отличная команда, и он, безусловно, был на своём месте, потому что просто фонтанировал гениальными идеями. Его уход в зону СВО я переживала очень долго, и по-настоящему близким человеком он мне стал, когда писал и звонил уже оттуда. От Сашки на память у меня остались часы на цепочке, которые он привёз мне из Питера, и совместные фотографии, где он ещё не знает, что его жизнь оборвётся на самом пике… Скучаю…»

Помимо телевидения, была в его жизни и еще одна страсть. С 2015 года Саша стал бойцом поискового отряда «Нефтехимик» и, по сути, штатным режиссером. Участвуя в поисковых операциях, он снял целый цикл программ «Дорогами памяти». Благодаря Саше погибшие красноармейцы времён Великой Отечественной войны не просто возвращались домой – они возвращались из небытия на экраны татарстанцев. В декабре 2020 года приказом Минобороны Александра Комарова наградили знаком за отличие в поисковом движении. Последний его фильм назывался «Пропавшие без вести». Сейчас это звучит страшно и пророчески…

Ольга Ланцова, командир поискового отряда «Нефтехимик»:

«За все эти годы я настолько привыкла к тому, что, приезжая на место раскопок, Саша уже поставил мою палатку, провёл свет. Он всегда выезжал раньше всех. Заботился о каждом! А в этот раз ничего этого нет. Отряд остался без корреспондента, без оператора. У него всегда были идеи съёмок, как построить правильно сюжет, как преподнести материал, снимал очень красивые кадры. Скажу больше – мы остались без друга!»

Гибель Александра – страшный удар для его семьи. Он единственный ребенок у матери. Он молодой муж – только два года назад у него появилась семья. Женился Саша в День семьи, любви и верности. И эти два года он был по-настоящему счастлив. На наших глазах он из шутника и шалопая превратился в идеального мужа и заботливого отца. Он строил планы – большие и уже неосуществимые.

Весь коллектив НТР приносит самые искренние соболезнования маме и жене Александра и готов подставить им свое дружеское плечо. Крепитесь! Мужайтесь! Он был достойным сыном своего Отечества!

Рамиль Галиев, руководитель филиала АО «Татмедиа» «Нижнекамск-информ»:

«Гибель Саши – это очень невосполнимая потеря для всех нас. Когда я руководил техническим отделом, мы сидели в соседних кабинетах. На работу Саша всегда приходил раньше всех, и мы вместе пили кофе, обсуждали планы на день. Часто делился своими задумками, у него был свой собственный, отличный от общепринятого, взгляд на вещи. Человек творческий, он всегда что-то монтировал, придумывал, создавал. У Саши было нестандартное мышление, его идеи оригинальны. Он был весёлым и жизнерадостным!»

Шамиль Садыков, генеральный директор АО «ТАТМЕДИА»:

«От лица всего коллектива акционерного общества «ТАТМЕДИА» приношу искренние соболезнования семье и родным Александра Комарова. Мы до последнего надеялись, что пропавший без вести Александр обязательно найдется, но чуда не произошло… Отличный журналист, тонко подмечающий чаяния горожан, человек с огромным сердцем и настоящий патриот. Он вызвался добровольцем ехать в зону СВО. Мужество и отвага. И это все об Александре… Мы будем чтить память о героическом подвиге нашего коллеги».

Нияз Гареев, исполнительный директор АО «ТАТМЕДИА»:

«Саша мне запомнился искренним и очень увлеченным человеком – как большой ребенок. Что бы он ни делал – отдавался полностью, не считая ни времени, ни сил. Очень светлый человек. Говорить о нем можно только с улыбкой. За эти годы он, конечно же, изменился, сильно возмужал. Думаю, что повлияла поисковая работа. Когда его провожали, было видно, что это его осознанный выбор, к которому он шел годами. Мы будем помнить тебя, Саша!»

Церемония прощания с Александром Комаровым состоится возле монумента Победы 29 апреля в 10 часов.

Скачать статью в pdf-формате

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: статьи_о_Александре_Комарове
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):