Погода в Нижнекамске

+6...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

Бал окончен

19-05-2023, 10:27
Бал окончен

В последний раз отзвучали звуки кадрили и вальса, в последний раз танцоры соединили свои руки, кружа по залу Центральной детской библиотеки «Апуш». Бальники закрыли сезон.

Бальный вечер был посвящен военной тематике. Нижнекамцы от 13 до 35 лет пришли одетыми по моде тех времен: девушки – в цветастых ситцевых платьях, мужчины – в военных пилотках, рубашках и брюках на подтяжках.

Организатор и главный вдохновитель бала – библиотекарь Инна Максимова раздавала гостям веточки сирени, которые парни крепили к нагрудным карманам, а девушки вплетали в волосы. Пока танцоры прихорашивались, корреспондент «Нижнекамской правды» поговорила с Инной.

«Наш интенсив появился не сразу: я хотела учить ребят бальным танцам, думала, что буду преподавать подросткам, которые готовятся танцевать на выпускном балу. Оказалось, что желающих научиться изящным па намного больше, было решено учить танцевать всех, а не только детей. Мы при каждой встрече танцуем танцы разных эпох. Сегодня – модерн, это будут вальсы, кадрили и польки. В середине вечера ребят ожидает сюрприз», – заинтриговала девушка.

Вечер начался с вальса. Перед тем как закружить в танце, преподаватель показала все фигуры. Небольшая репетиция была кстати. Ребята, которые не занимаются бальными танцами, смогли подготовиться и повторить движения за более опытными танцорами. Среди всех участников выделялась одна девушка, одетая в парадную военную форму.

Гульназ Мансуровой 18 лет, она год занимается бальными танцами: «Эту форму я взяла у сестры, она любит тематические платья. В бальные танцы попала случайно: пришла с подругой, чтобы просто составить ей компанию. Мне так понравилось, что я стала ходить на занятия регулярно».

Зазвучали звуки кадрили и нам пришлось прервать разговор. После нескольких танцев Инна Максимова объявила перерыв – настало время обещанного сюрприза. Это оказался квест на военную тематику. Ребята по подсказкам находили карточки с QR-кодами, сканировали их с помощью телефона и отгадывали загадки. Например, на одной было написано: «Следующая подсказка ждет вас там, где летят журавли». Ребята сразу побежали в соседний зал, где на шторах висели вырезанные из бумаги птицы. QR-код, который они там нашли, гласил: «Ищи подсказку там, где хранится память о воинах». Ребята и тут не растерялись, хватило пары секунд, чтобы все собрались у подоконника, где стояли портреты с именами героев. Так раз за разом ребята отгадали все загадки. В последней записке было написано: «Вы дошли до финала, поздравляю. А теперь – быстро все танцевать!» Участники бала встретили этот призыв радостным возгласом.

Вторая часть бала началась с польки. Этот быстрый кружащий голову и веселящий танец не оставил равнодушным никого, улыбки не сходили с лиц танцоров до конца вечера. Нижнекамцы протанцевали до семи, но потом еще долго не могли разойтись. Сердечно прощались и обнимались, надеясь, что совсем скоро они смогут вновь встретиться на танцполе и закружить друг друга в вихре вальса.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):