16+

Нижнекамские легкоатлеты завоевали 70 медалей на первенстве Татарстана

19-05-2023, 07:30
Все фото Екатерины Закировой

Нижнекамские легкоатлеты завоевали 27 золотых, 22 серебряных медали, а также 21 бронзовую на Летнем первенстве республики по легкой атлетике, которое прошло на центральном стадионе Казани.

На соревнования, которые шли три дня, съехалось более 400 спортсменов. Сорок легкоатлетов из Нижнекамска с первых же испытаний показали высший пилотаж: каждый участник команды в итоге привез домой медали.

Как рассказала корреспонденту «Нижнекамской правды» тренер Екатерина Закирова, дисциплин было много: бег с барьерами, спринты на различные дистанции, бег на длинные расстояния, эстафеты.

Не обошлось и без технических видов, таких как прыжки в высоту, прыжки в длину, тройной прыжок, метание молота или диска, толкание ядра.

«Наши ребята больше специализируются на технических видах, но и в беге мы забрали свои медали. Не подвели команду и самые молодые наши девочки, которым по 13 лет – Арина Сахарова (3 место в беге с барьерами) и Амиля Исмагилова (2 место в беге с барьерами, 3 место в беге на 200 метров, 2 место в эстафете)», – рассказала женщина.

Самый большой урожай медалей собрала нижнекамка Лилия Ахметгареева: девушка завоевала 4 золотых медали (прыжки в высоту, в длину, тройной прыжок, эстафета 4 по 400), 1 бронзовую (эстафета 4 по 100). Екатерина Закирова рассказала о еще нескольких участниках, отличившихся на соревнованиях.

«Яна Угольникова завоевала две золотые медали в метании копья и толкании ядра. Из младшей возрастной категории Дина Ахсанова получила три золотых медали за прыжки в высоту, бег на сто метров с барьерами и эстафету. Резеда Зиннурова тоже завоевала три золотые медали – она была первой в эстафете и спринтах на 100, 200 метров. Ольга Комиссарова лидировала в беге на 200 метров в старшей возрастной категории, в эстафете 4 по 400, также она получила серебро в эстафете 4 по 100. Аделя Губайдуллина выиграла в беге с барьерами, прыжках в высоту (3 место), эстафете (2 место). В самом сложном виде легкой атлетики, десятиборье, отличились наши мальчишки – Влад Камаев и Марк Карпов, у них первые места. Сложность была в том, что за два дня им нужно было сделать десять видов дисциплин, это очень тяжело. Я сама всю жизнь делала многоборье, поэтому я знаю, с каким трудом им далась победа!»