Погода в Нижнекамске

+13...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

В Нижнекамске 22 команды из школ и колледжей приняли участие в игре «ХимикУМ»

22-05-2023, 19:30
В Нижнекамске 22 команды из школ и колледжей приняли участие в игре «ХимикУМ»

В Нижнекамске прошла третья ежегодная интеллектуальная игра «ХимикУМ».

В этом году «ХимикУМ» — проект-победитель грантового конкурса программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Цель проекта — мотивировать школьников заниматься химией и повышать уровень их знаний по этому предмету. В этом году на участие в игре поступили заявки от 22 команд школ и колледжей. Игра проходила в несколько этапов.

Первый этап игры традиционно проходил в формате квиза. Участникам необходимо было за 30 секунд назвать загаданный в вопросе химический элемент. Вопросы с подвохом, без подготовки одержать победу было тяжело.

«Эта игра больше логики, а не умов, здесь нужно именно думать и искать неординарные решения, как раз таки эта игра показывает твою способность широко мыслить и относится к миру иным образом», — пояснил участник команды школы № 27 Ярослав Козлов.

Команда лицея № 35 — победитель прошлой игры, в этом году ребята участвуют вне конкурса, чтобы дать возможность посоревноваться более слабым командам. Игра в таком статусе никак не повлияла на мотивацию экс-чемпионов.

«Сейчас вопросы стали чуть сложнее, больше подвохов появилось, людей стало больше и видно, что детям стало гораздо интереснее», — отметила участница команды лицея № 35 Виктория Биназьева.

Конкурс ежегодно проводится в лицее № 35, там же три года назад он и зародился. Бессменный модератор игры — преподаватель химии Ирина Хомякова.

«Уровень очень хороший, перспектива есть, и я надеюсь мы будем продолжать эту игру и дальше. Меньше, чем в этом году, 22 команды, у нас уже не будет, то есть интерес хороший», — говорит Ирина Хомякова.

Игра «ХимикУМ» проходит при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Этот проект — один из 13 победителей в Нижнекамске грантового конкурса компании. Идея популяризации среди детей такого предмета как химия — очень важная задача для пополнения молодыми специалистами современной нефтеперерабатывающей промышленности.

«Ребята при подготовке даже к этому конкурсу уже глубже погружаются в химию, понимают интересно им это направление и данные знания им помогут в будущем при подготовке к олимпиадам, в том числе к олимпиадам всероссийского уровня, это им поможет понять свое профориентационное направление», — считает главный эксперт по связям с муниципальными органами «Нижнекамскнефтехима» Анастасия Смирнова.

В финале определилась тройка лучших команд. Всех наградили призами и дипломами. Из 22 команд первое место в этом году заняли ученики лицея № 24.

«Игра была достаточно интересной, у нас остались только позитивные впечатления от нее, мы смогли узнать, какой уровень знания химии у нас, какой уровень у других команд. Это было интересно. У нас появился коллективный дух, научились играть в команде», — рассказали победители игры.

Интеллектуальная игра «ХимикУм» с каждым годом набирает популярность среди школьников и студентов. У организаторов в планах выйти на региональный уровень, в следующем году будет открыт прием и для иногородних участников.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):