Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+16°

16+

Близняшки Камила и Зарина с ДЦП и эпилепсией нуждаются в помощи нижнекамцев

25-05-2023, 19:38
Близняшки Камила и Зарина с ДЦП и эпилепсией нуждаются в помощи нижнекамцев

Телеканал НТР 24 и Русфонд продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям. Сегодня помощь нужна близняшкам Камиле и Зарине. У девочек ДЦП и фокальная эпилепсия. 

Реабилитация даёт положительную динамику. Для дальнейшего лечения им нужны дорогостоящие препараты. В семье работает только отец семейства, мама занята постоянным уходом за детьми.

Девочки родились раньше срока, но никаких нарушений развития у них не выявили, и из роддома малышек выписали как здоровых. Но со временем родители стали замечать неладное.

«Где-то на первый месяц мы позвали врача-неонатолога и вот она сказала, что у ваших детей есть проблемы. То есть, при рождении были травмы – атрофия зрительных нервов. Дальше поставили диагноз ДЦП», - рассказал папа девочек Радик Гизатуллин.

Со второго месяца началась реабилитация - ЛФК, курс массажей, остеопат, иппотерапия. В девять месяцев у Камилы случился первый приступ эпилепсии и ей поставили диагноз «синдром Веста». С помощью препаратов их купировали. У Зарины приступы начались в 4 года. Девочкам подобрали терапию, включающий препарат «Кеппра», а против спастики назначили курс уколов «Диспорта».

«Эти уколы. Сейчас, в первую очередь, хотим проколоть в тазобедренные суставы. То есть, они нам позволят расслабить эти мышцы и она сможет сидеть», — пояснил Радик Гизатуллин.

Благодаря препаратам в 7 лет у Замиры приступы полностью прекратились. Она стала лучше ходить, активно занимается лечебной гимнастикой, занимается музыкой и пением. У сестры приступы остались и лечение проходит сложнее, но улучшения также есть: приступов стало меньше, она стала держать голову, лучше сидеть и понимать речь, обращаться с просьбами. Помимо уколов сестры принимают и другие лекарства.

«На данный момент им назначено по жизненным показаниям такой препарат, как ботулинический токсин типа А. Также для улучшения качества жизни и для снижения и купирования судорожного синдрома у Камилы необходим такой препарат как "Леветирацетам"», — рассказала заведующая педиатрическим отделением детской городской клинической больница № 7 Регина Дмитриева 

В отличие от этих препаратов, «Кеппра» и «Диспорт» не предоставляются за госсчет. Для приобретения лекарств требуется собрать сумму более 370 тысяч рублей. Родители двойняшек обращаются к вам за помощью. Сделать это можно с помощью QR-кода или отправив SMS со словом «дети» на номер 5542. Стоимость сообщения 75 рублей.

Подробности можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефону 8 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро «Русфонда» в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас на сайте Русфонда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):