Погода в Нижнекамске

+10...+17°.
Завтра: +13...+24°

16+

В День химика в Нижнекамске возложили цветы к бюсту Николая Лемаева 

27-05-2023, 17:47
В День химика в Нижнекамске возложили цветы к бюсту Николая Лемаева 

В День химика в Нижнекамске почтили память одного из основателей города, первого гендиректора химкомбината Николая Васильевича Лемаева.

Руководители «Нижнекамскнефтехима» и члены правления СИБУРа, руководители города и республики, представители профкома, ветераны и молодежь предприятия, студенты Колледжа нефтехимии и нефтепереработки возложили цветы к бюсту Лемаева.

В возложении цветов приняли участие министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко, глава Нижнекамского муниципального района, мэр Нижнекамска Рамиль Муллин, член правления – управляющий директор СИБУРа, председатель совета директоров «Нижнекамскнефтехима» Игорь Климов, член правления – управляющий директор СИБУРа, руководитель дирекции синтетических каучуков Тимур Шигабутдинов, генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Марат Фаляхов.

Рамиль Муллин в своей речи отметил, что День химика можно назвать главным праздником Нижнекамска.

«День химика — это, наверно, самый главный праздник нашего города, так как основание города, его становление связано с большой химией. Рядом с бюстом Николая Васильевича Лемаева нельзя не вспомнить этого легендарного человека и сказать слова благодарности за то, что мы имеем сегодня. Трудно представить, что меньше 60 лет назад будущие строители города пришил в поле, забили первые сваи и начали строить. Сегодняшней молодёжи наверно трудно представить, через что прошли наши первостроители. Сегодня мы проехали на первом рейсе трамвая "лемаевского" маршрута, и как раз там, я думаю, наша молодежь сможет получить экскурс в историю города и предприятия», — сказал Рамиль Муллин.

«Пришла руководителю города мысль сделать наш Нижнекамск столицей нефтехимии всей страны. И я думаю, этот вопрос нужно поднять и утвердить официально на федеральном уровне. Мы сегодня находимся у памятника Николаю Лемаеву, но можно сказать, что памятник ему — это весь город, огромный завод нефтехимии, который он построил. И тот факт, что ему в 34 года было доверено построить такой гигантский завод говорит о том, что человек был глыба», — отметил министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко.

Гендиректор «Нижнекамскнефтехима» Марат Фаляхов заявил, что руководители города и предприятия стараются следовать примеру Николая Лемаева в создании должных условий жизни и труда горожан и сотрудников.

«Планка, которую поднял Николай Васильевич, очень высокая для менеджмента. Фразы Николая Васильевича общеизвестны, с одной стороны они банальны, но с другой стороны в них очень глубокий смысл. "Создайте условия для людей — после этого можете с них спрашивать»". И мы стараемся, команда "Нижнекамскнефтехима", команда руководства города и компании СИБУР уделяется много внимания этому», — заверил генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Марат Фаляхов.

Традиция отдавать дань памяти и уважения легендарному первостроителю в знаменательные даты появилась у нефтехимиков в 2001 году, когда по инициативе «Нижнекамскнефтехима» был открыт бронзовый памятник-бюст Николая Лемаева.

Большим коллективом нижнекамских нефтехимиков Николай Васильевич руководил 22 года - с 1963-го по 1985 год. Благодаря Лемаеву «Нижнекамскнефтехим» стал крупнейшим в стране производителем синтетического каучука и мономеров. В 1985 году Николай Васильевич был назначен первым заместителем министра, а в 1989-м – министром химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР.

За большой вклад в создание крупного не только в Советском Союзе, но и во всей Европе нефтехимического комплекса он был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Николая Лемаева не стало 24 декабря 2000 года. Легендарный нефтехимик похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Праздники в Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):