Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Космические метры: в Нижнекамске взлетели цены на арендное жилье - риелторы назвали причину

29-05-2023, 11:30
Космические метры: в Нижнекамске взлетели цены на арендное жилье - риелторы назвали причину

Эту тему мне подкинул сосед. На работу в их компанию приехал новый сотрудник из Волгограда. В общежитии жить не захотел, полез в интернет, чтобы снять квартиру на длительный срок. В итоге собрал пожитки и поехал... в общежитие.

Цены на арендное жилье в Нижнекамске взлетели до небес. «За однушку просят 40 тысяч рублей в месяц. На двухкомнатные и трехкомнатные – цена еще больше. У нас в Волгограде цены куда демократичнее, за двухкомнатную в 48 квадратов не дороже 20 тысяч просят. Почему у вас так дорого?» – удивлялся гость из Волгограда.

Вместе с ним удивлялась и я – всё же давно не заглядывала в прайсы по «недвижке» Нижнекамска. Заглянула! Набрала в поисковике запрос «Сниму квартиру в Нижнекамске». Появился целый список из предлагаемых квадратных метров. Вот только далеко не каждому они по карману.

Аренда самой простенькой однокомнатной квартиры, без мебели, которую совсем недавно можно было снять тысяч за 12, теперь стоит 20 тысяч рублей, сразу следом идет симпатичная, уютная «трешка» с хорошим ремонтом и мебелью – 80 тысяч рублей в месяц! Под многими объявлениями ценник и вовсе отсутствует, есть лишь надпись: «Цена по запросу».

«За сколько сдаете?» – спрашиваю арендодателя в личном сообщении.

Ответ удивил: «Смотря кто хочет снять: командированный или местные и сколько людей будет проживать в квартире – один или семья».

Откуда такие заоблачные цены? Почему делят людей на приезжих и своих? Картину прояснили риелторы, но с одним условием: отвечать на вопросы корреспондента они согласились только на условиях полной анонимности.

«Спрос увеличился, поэтому и цены в среднем поднялись на 10 тысяч рублей. Теперь однокомнатные квартиры у нас стоят от 30 до 40 тысяч рублей, двухкомнатные – до 50 тысяч рублей, трехкомнатные еще дороже», – рассказала Алена (имя изменено).

По ее словам, такой спрос связан с тем, что в НМР активно ведется строительство новых заводов, участков трасс М7, М12 и моста. В город приехали специалисты из разных регионов России. Например, только мостовиков прибыло от 600 до 700 человек. Квартир же, напротив, очень мало.

«У нас в городе съемное жилье сейчас в большом дефиците. Настолько, что некоторые приезжие, работая в Нижнекамске, вынуждены снимать квартиры даже в соседних Набережных Челнах. И это еще цветочки. Скоро ожидаем еще больший поток людей. Будут ли цены расти и дальше, покажет время. Лично мой прогноз: установившиеся сейчас цены – это потолок», – поделилась своим мнением риелтор.

Ее коллега Дамир (имя изменено) подтвердил слова Алены.

«У меня есть информация, что в Нижнекамске не хватает своих рабочих, поэтому работодатели вынуждены прибегнуть к помощи сотрудников, приезжающих из других регионов. Люди ругают нас, риелторов, но ведь цены не мы устанавливаем, а хозяева квартир. Стоимость аренды, условия съема – все на их усмотрение. А если есть спрос, есть и предложение! Собственники квартир хотят заработать, поэтому предпочтение отдают командированным, которые в состоянии платить больше, ведь за многих своих рабочих съем жилья оплачивает его фирма. Чего нельзя сказать о местных жителях», – объяснил мужчина.

По его прогнозам, нынешние цены будут держаться в Нижнекамске ближайшие пять лет.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: жилье и недвижимость
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):