Погода в Нижнекамске

+7...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

Парковочные страдания: почему снесли парковки на набережной и у автовокзала в Нижнекамске

29-05-2023, 18:39
Парковочные страдания: почему снесли парковки на набережной и у автовокзала в Нижнекамске

«Ну и где теперь ставить машины людям, приезжающим на пляж? Целыми семьями едут, а парковку у набережной на Красном Ключе сносят», – возмущалась читательница «Нижнекамской правды».

В подтверждение своих слов женщина показала фотографии, на которых полным ходом идет демонтаж парковки. Параллельно с нами вопросом заинтересовались и корреспонденты телеканала НТР 24.

Им удалось поговорить с собственником данного земельного участка. По его словам, территорию несколько лет назад заняли без его ведома: он был в отпуске, а когда вернулся, увидел, что на участке ведется стройка. Тогда в отделе архитектуры ему предложили совместный проект, обещали найти инвесторов. Предприниматель согласился.

Парковка просуществовала 7 лет, но за это время инвесторы так и не нашлись. После смены руководства Нижнекамска мужчина вновь обратился в мэрию – хотел отдать землю в аренду городу, но получил отказ. Собственник подал в суд, который и вынес решение: парковку демонтировать. После демонтажа территория собственника будет рекультивирована. Владелец земли планирует в будущем найти инвесторов и обустроить здесь зону отдыха для горожан.

Корреспондент «Нижнекамской правды» переадресовал вопрос нашей читательницы о том, где теперь парковаться горожанам, руководителю исполкома НМР Роману Булатову. «Хочу отметить, что демонтируется не вся парковка, а только небольшой угол на несколько машин. Плюс к этому на Красном Ключе есть еще парковочные места – непосредственно напротив входа на пляж, перед зданием минэкологии. Места хватит всем», – прокомментировал он ситуацию.

Взволновал горожан и еще один демонтаж – напротив автовокзала убрали парковочный карман.

«Автовокзал не может быть без парковок. Где оставлять машину, когда провожаешь друзей и родственников?» – возмущались нижнекамцы.

Роман Булатов ответил нашему корреспонденту и на этот вопрос: «Парковочный карман убрали в рамках проведения дорожных работ в целях улучшения безопасности дорожного движения. Администрация города сейчас прорабатывает с собственниками автовокзала два варианта решения вопроса.

Первый вариант – установить для посетителей автовокзала и тех, кто хочет высадить или забрать приезжих, администрируемый шлагбаум, который будет в первые пять-десять минут бесплатным, далее – по определенной цене, которую установит уже сам собственник автовокзала. Второй вариант – выделить для посетителей дорогу-дублер, которая будет использоваться как технологический проезд, и в рамках данной дороги обустроить место для остановки и высадки пассажиров».

Вместе с тем Роман Булатов призвал автовладельцев отнестись к ситуации с пониманием и не парковать свои автомобили вдоль дороги, загораживая тем самым проезд. В настоящее время посетители автовокзала могут временно ставить свои авто справа от магазина «Стройландия». Там обеспечен удобный проход до автовокзала по внутренней дороге.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):