Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Мэр Нижнекамска вместе с бизнесменами обсудил, что можно открыть в парке «СемьЯ»

Мэр Нижнекамска вместе с бизнесменами обсудил, что можно открыть в парке «СемьЯ»

Общепит, спортивные площадки и зеленые зоны — всё это предложили развивать в парке «СемьЯ». Туда вместе с бизнесменами Нижнекамска выехал мэр Нижнекамска, глава НМР Рамиль Муллин. 

Он выслушал идеи предпринимателей, а также озвучил свой взгляд на будущее городской территории.

«Сейчас мы живем в то время, развивая производство, нужно развивать сферу услуг. Тогда только будет город интересный, что бы мы ни делали. Если раньше это было в рамках большой химии, там строились школы, то сейчас нужно думать, как это будет забирать себе бизнес», — сказал Рамиль Муллин.

Первостепенная задача по развитию города – обустройство трех территорий. Это новый арт-комплекс на улице Лесной, поселок Красный Ключ и парк «СемьЯ». И если первый пока на этапе реконструкции, то в последнем уже можно приступать к работе. Для этого необходимо продумать, что именно в центральном парке может привлечь горожан. С этой целью Рамиль Муллин посетил его вместе с предпринимателями Нижнекамска.

«У нас здесь 12 гектаров земли есть. Если помните, она должна была отдаться под жилищную застройку. Мы решили, что парк сохраним. Может, со временем будет детский парк, общественный центр. Я думаю, у этого парка большой потенциал для того, чтобы он был активным», — рассказал Рамиль Муллин.

Только для зоны общепита в парке есть целый гектар. Здесь можно открыть любую точку торговли, считает Рамиль Муллин. Кофе на вынос, авторские чаи, сладости собственного производства. Многие предприниматели заинтересовались таким предложением. Даже если это не их профиль. 

«Мне очень захотелось открыть свою какую-то мини-лавочку на сезон. То есть я раньше и не задумывалась об этом, но здесь почему бы нет? Например, с мороженым или с теми же самыми чаями вкусными, с полезными сладостями, где ты можешь пройти с ребенком и купить. Чтобы не покупать в магазине, а именно сделанное с душой. Не знаю, но идея такая зародилась 100 процентов», — поделилась предприниматель Ландыш Гильманова.

Реализоваться в парке могут и мастера по рукоделию - проводить обучающие занятия или продавать собственные изделия. Для этого город может обустроить в парке палатки. Здесь же можно сделать упор на разные зоны физической активности. Например, проводить занятия йогой на свежем воздухе или развить сферу проката спортивного инвентаря, в том числе и зимой.

«Администрация города хочет развивать вообще трафик в городе. Любые парки, которые у нас есть, социально значимые участки. Они готовы туда дать финансирование, одобрение разных участков. По словам самого же мэра, существует огромное количество помещений, которые есть у нас в Нижнекамске. И любой человек может реализовать его в рамках своего проекта», — отметил предприниматель Ильнар Хамадеев.

На встрече предприниматели могли ознакомиться и с предложениями жителей, которые они оставили в социальных сетях. Например, танцевальная площадка, веревочный парк, всесезонный скалодром и многое другое. Также Рамиль Муллин пообещал, что это не последняя встреча с бизнесменами. В дальнейшем они будут более узконаправленными - с руководителями сфер образования, спорта, молодежной политики и других городских структур.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Мэр Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):