Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

У городского парка в Нижнекамске планируют построить теннисный корт

2-06-2023, 06:02
У городского парка в Нижнекамске планируют построить теннисный корт
Мэр Нижнекамска Рамиль Муллин: «Развивая производство, нужно развивать и сферу услуг: только тогда город будет интересным» // Фото автора

Новое халяль-кафе, точки быстрого питания, реализация изделий ручной работы, конноспортивная школа. Мэр Нижнекамска Рамиль Муллин встретился с предпринимателями в парке «СемьЯ» и обсудил планы по созданию в городе новых зон отдыха.

«Парк «СемьЯ» – на 60% транзитный, за день через него проходит несколько сотен человек. Но здесь негде остановиться, нет того, ради чего можно в нем задержаться, даже кофе попить негде», – отметил градоначальник.

Осмотр парка начали с территории справа от мечети. Эта земля принадлежит мухтасибату, но там готовы обсудить с представителями бизнеса строительство кафе, в котором будут кормить халяльной едой.

Проходя вдоль экотропы, мэр города напомнил, что прошлой зимой здесь была обустроена ледовая дорожка, но не получила популярности у нижнекамцев: «Мы просто не умеем продавать такие услуги. В этом году снова зальем ледовую дорожку, кто-то из вас может взять на себя данный проект и довести его до ума», – обратился Рамиль Муллин к бизнесменам и сообщил, что сейчас идут переговоры с инвесторами о том, чтобы рядом с ТЦ «Манзара» построить теннисный корт.

Эта новость заинтересовала представителей спортивного бизнеса, они предложили проводить на территории парка тренировки и по другим видам спорта. Рамиль Муллин сообщил, что спортивную зону планируют организовать и на пустыре по улице Лесной, где находится строительный магазин: «Там будет конноспортивная школа, лыжная база, сейчас обсуждаем вопрос о создании школы футбола, хотим также организовать катание на мотобайках. То есть все эти 33 гектара надо сделать некой зоной активности и, возможно, проводить там городские мероприятия».

Дошли и до той части парка, где недавно высадили 800 кедров. Мэр города рассказал, что мечтает создать в парке «СемьЯ» тематические зоны. Например, папоротниковый луг, поляну с ландышами и так далее.

«У нас здесь есть для застройки 12 гектаров земли. Если помните, эта территория должна была пойти под строительство жилья, но мы решили отказаться от этой идеи. Может быть, со временем там появится детский парк или общественный центр», – сообщил он. 
Мэр рассказал и о том, что было бы неплохо поставить на территории парка несколько палаток, где самозанятые могли бы продавать свои изделия, то есть создать некий сувенирный городок.

Координатор Союза мастеров Нижнекамска Дина Большакова поддержала эту идею и сообщила, что уже 95 мастеров-ремесленников подали заявку на участие в Сабантуе: «Наши мастера подают заявки за месяц вперед. Мы можем не только заниматься продажей, но и проводить различные мастер-классы для детей. Если будут стационарные палатки или деревянные домики, в которых мы сможем предлагать свои услуги и продукцию, будет замечательно».

На встрече озвучили и пожелания горожан по благоустройству парка «СемьЯ», которые они высказывали в телеграм-канале администрации города. Нижнекамцы хотят видеть мини-оранжерею или ботанический сад, летний веревочный парк, крытый скалодром, корт для тенниса, еще один каток, тропу с указателями, какие растения и деревья можно встретить в парке. Над зрительными местами перед сценой просят установить навес от палящего солнца или дождя. Многие мечтают о мангальной зоне, танцплощадке и благоустроенном пруде.

«А я мечтаю, чтобы в Нижнекамске проживало 300-350 тысяч человек. Это оптимальная цифра для нашей территории, которая позволит оставаться городом без границ. Чтобы у нашего города не было центра и не было окраин – чтобы комфортно было везде, на каждой улице была инфраструктура, которая позволила бы чувствовать себя частью этого города. Развивая производство, нужно развивать и сферу услуг: только тогда город будет интересным. Есть бюджетные деньги, которые мы уже готовы дать в виде грантов или субсидий бизнесменам, готовым предоставлять свои услуги», – подытожил встречу Рамиль Муллин. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):