Погода в Нижнекамске

+14...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Нижнекамцам напомнили, какие законы вступили в силу с первого июня

Нижнекамцам напомнили, какие законы вступили в силу с первого июня
Здание МФЦ в Нижнекамске // Фото: НТР 24

Что изменится в жизни россиян с 1 июня 2023 года.

С 1 июня можно будет отказаться от сбора и обработки биометрических персональных данных. Сделать это можно, в любом МФЦ. За несовершеннолетних детей отказ могут оформить родители или опекуны.

Также с этого дня возобновляется прием заявлений о выдаче биометрических загранпаспортов. Заявление может быть подано в территориальный орган ведомства, через МФЦ, либо направлено через портал «Госуслуги».

С 1 июня будет доплата пенсионерам старше 80 лет. Пенсия вырастет у тех, кому в мае исполнилось 80 лет. Фиксированная выплата к пенсии таким пенсионерам увеличится вдвое.

Торговать устройствами для потребления никотиносодержащей продукции можно будет строго в магазинах и павильонах. Вводится запрет на их открытую выкладку в торговых объектах.

Станет обязательной двухфакторная авторизация на «Госуслугах». Теперь для входа в личный кабинет на портале ввести логин и пароль будет недостаточно. Нужно пройти дополнительную аутентификацию.

С июня дата ежемесячных выплат из маткапитала на детей до трех лет будет единой. Деньги будут приходить 5-го числа каждого месяца.

Всем физическим лицам разрешается регистрировать товарные знаки. В частности, теперь этим правом смогут воспользоваться самозанятые и люди, оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам. Раньше владеть товарными знаками могли только юрлица и индивидуальные предприниматели.

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамцы поддержали запрет на проезд электросамокатов по тротуарам.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: новые законы
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):





VK_DMCA