Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Лето – это маленькая жизнь: составлена культурно-развлекательная программа для жителей Нижнекамска

2-06-2023, 11:41
Лето – это маленькая жизнь: составлена культурно-развлекательная программа для жителей Нижнекамска
Праздники в Нижнекамске в этом году пройдут под знаком проекта «На свежем воздухе» // Фото: НТР 24

На территории Нижнекамска расположено 11 общественных пространств – парки и скверы. Праздники в этом году пройдут под знаком проекта «На свежем воздухе», который направлен на создание и поддержку новых сообществ вокруг общественных пространств города.

«Цикл творческих программ «Культурная среда» будет реализован и в этом году. Мы работаем над тем, чтобы привезти в наш город разнообразные по жанрам программы. Выступят джазовые оркестры, классические и рок-музыканты – запланировано шесть таких концертов на весь летний период, состоятся театральные представления», – сообщила Гузель Мубаракшина.

С 1 июня по 31 августа Национальная библиотека РТ запускает масштабный литературный марафон «Китапстан», цель которого – приобщить детей к чтению в соревновательной форме.

Концертная площадка в парке Тукая станет территорией, где будут проходить встречи в рамках проекта «Поговорим»: общение со специалистами в области психологии и педагогики, представителями общественных организаций. В этом же парке продолжит свою работу проект «Литературная среда», где транслируются новинки журналов, книг, проходят встречи в формате «открытый микрофон», чтения вслух, кинопоказы и встречи с писателями. Продолжат свою работу и поэтические перформансы.

В рамках объявленного Года национальных культур и традиций состоится фольклорный фестиваль «Чабьинская слобода», где покажут традиции и культуру народов, проживающих на нижнекамской земле.

Кроме основных еженедельных игровых программ, состоится и республиканский фестиваль народных игр «Уенфест».

Этим летом в парках города начнет работать интеллектуальный клуб настольных игр «Кызык-мызык», в рамках которого на протяжении всего летнего сезона будут организованы не только турниры по настольным играм, но и игра в «городки» и «крестики-нолики».

Еженедельная танцевальная площадка «Разрешите пригласить» будет ждать всех желающих закружиться в ритме вальса. А для тех, кто не умеет, будут организованы различные мастер-классы в рамках проекта «Танцующий Нижнекамск».

Для любителей активного отдыха пройдут мастер-классы по джампингу и чирспорту (спортивные танцы с помпонами, элементами классической хореографии, гимнастики и акробатики – прим. ред.).

Педагоги школы искусств и члены Союза нижнекамских художников проведут мастер-классы в рамках творческой мастерской «На траве».

Приобщиться к народным видам творчества можно будет на фестивале «Мастер на все руки», где любой желающий сможет научиться плести корзины, прясть и вышивать, вязать, мастерить поделки из трав и так далее.

Нижнекамцы смогут поучаствовать в проекте «Пять верст», пробежав дистанцию пять километров. Акция будет проходить каждую субботу в парке «Семья». Старт от ресторана «Мимино» в 9:00.

Ближайшие мероприятия:

  • 5 июня – проект «Экофест» в парке «Семья» (6+).
  • 6 июня – Пушкинский фестиваль на площади Лемаева (6+).
  • 12 июня – танцевальный марафон ко Дню России в парке «Семья» (6+).
  • 15 июня – сбор подарков перед Сабантуем в парке Тукая (12+).
  • 17 июня – молодежный фестиваль «Яхшыпати» в парке «Семья» (12+).
  • 8 июля – День семьи, любви и верности в парке «Семья» (0+).
Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Куда-сходить-в-Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):