Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: 0...+1°

16+

Мэр Нижнекамска принял участие в обсуждении в Совете Федерации вопросов развития электротранспорта

7-06-2023, 21:06
Мэр Нижнекамска принял участие в обсуждении в Совете Федерации вопросов развития электротранспорта

Мэр Нижнекамска Рамиль Муллин принял участие в заседании совета по развитию транспортного комплекса в субъектах страны при Совете Федерации.

Об этом он рассказал на своей странице в соцсети.

«В Москве, на заседании Совета Федерации по развитию транспортного комплекса удалось обсудить значимые для Нижнекамска вопросы, связанные с развитием горэлектротранспорта. Работаем над тем, чтобы Нижнекамск был включен в федеральные программы по улучшению трамвайного сообщения. Город энергии должен всесторонне развиваться и для этого прилагаем все усилия с командой Нижнекамска», — написал глава города.

Заседание прошло 7 июня, главной темой обсуждения стала реализация мероприятий по обновлению городского наземного электрического транспорта и о приоритетных направлениях его дальнейшего развития — говорится на сайте верхней палаты парламента. Участники встречи вносили свои предложения по оптимизации взаимодействия региональных и муниципальных органов власти, а также — государственного или муниципального заказчика, собственника инфраструктуры и перевозчика.

Фото: council.gov.ru

Сейчас в обновлении нуждаются 70%; инфраструктуры городского электротранспорта и 45% подвижного состава. Обновление подвижного состава предусмотрены нацпроектом БКД. Созданы условия для привлечения частных средств, кроме того помогают ВЭБ.РФ и ДОМ.РФ, которые предоставляют возвратные льготные кредиты.

В заседании принимали участие сенаторы, замглавы минпромторга Альберт Каримов, руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» Максим Корольков, представители региональных органов власти, промышленники, учёные.

Рекомендации участников заседания будут учтены в работе комитета СФ по экономической политике и совета по развитию транспортного комплекса, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Напомним, в планах городских властей - новая трамвайная ветка от сквера Лемаева до улицы Южной через проспект Мира.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Мэр Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):