Погода в Нижнекамске

+9...+17°.
Завтра: +6...+11°

16+

Целебная «голова» в огороде выросла! Народные способы применения капустного листа

29-06-2023, 09:37
Целебная «голова» в огороде выросла! Народные способы применения капустного листа
Народные способы применения капустного листа // Фото: НТР 24

В наше время, пожалуй, невозможно отыскать огородный участок, где не растёт этот овощ, а по популярности он может уступить разве что картофелю. Студенческие посиделки обязаны своим названием именно этому растению.

С ней у разных народов связано множество обычаев, однако родина её доподлинно не установлена. Мы собрали народные способы применения капустного листа!

Для него

Капуста может выручить тебя при ожогах, ссадинах и воспалениях. Приготовь компресс! Листья промой и измельчи в кашицу, к ней же добавь сырой белок яйца. Смесь выложи на стерильный бинт и приложи к поражённому месту.

Капуста – самая настоящая кладовая витаминов и полезных веществ, а потому выручит тебя в  случае мелких ушибов и незначительных травм мягких тканей. Лист разомни до выделения сока и приложи к больному месту. Холодный сок окажет сосудосуживающий эффект и окажет антиоксидантное действие.

Кальций и магний, натрий и фосфор. И это далеко не полный список всего полезного, что содержится в капустных листьях, а значит они идеально подойдут в качестве основы для удобрения твоих огородных посадок. Капустную ботву прокладывают между плотно уложенными сорняками, а также срезанными листьями культурных растений. Туда же добавь землю, чуток сена, залей водой и закрой ёмкость с этим «пирогом», оставь на солнечном месте. Ежедневно перемешивай смесь! Получившийся настой разбавь  водой в пропорциях 1 к 4 и поливай посадки!

При ангине и стоматитах тебе поможет свежий капустный сок. Просто разбавь его водой в соотношении один к одному. Раствором полощи гортань и полость рта. А вот рассол квашеной капусты выручит при кровоточивости дёсен. Способ применения аналогичный.

Если ты заядлый рыбак, то тебе хорошо известно, насколько осторожен белый амур. Ловят его обычно на растительность из того же водоёма – молодой камыш или корни осоки. Их прекрасно и более эффективно заменят капустные листы, расположенные ближе к центру кочана.

Нарежь их полосками, и забрасывай наживку как можно ближе к природной растительности водоема, чтобы притупить бдительность рыбки!

Для неё

Капуста может помочь при кашле и першении в горле. Чтобы избавиться от недугов, тебе понадобится капустный отвар. 5-7 листьев отваривай, пока они не станут мягкими, после извлеки их из отвара. Пить средство перед приёмом пищи три раза в день по 150 мл, добавив пару чайных ложек мёда.

Листья капусты помогут тебе избавиться от морщин. Приготовь маску! Листья капусты измельчи и смешай с небольшим количеством натурального яблочного сока. В получившуюся смесь отправь 10 граммов обыкновенных дрожжей и столовую ложку натурального мёда. Маску нанеси на лицо и подержи 20 минут, а после смой прохладной водой.

Сгодится капуста и на маску для твоих роскошных волос! Потребуется 100 граммов листьев капусты и аналогичное количество петрушки. Залей их пол литром кипятка и вари пять-семь минут на медленном огне, а после настаивай три-четыре часа. Отвар нужно процедить и добавить в воду для ополаскивания волос.

Отвар из капустных листьев может помочь улучшить сон и сделать зрение более острым. Промой листья капусты в проточной воде, а после вари, пока они не разварятся. Смесь остуди. Варёные листья ешь 3-4 раза в день, запивая их отваром. Поговаривают, что спать после такой процедуры будешь как младенец!

При помощи сока квашеной капусты можно устранить жирность кожи лица или головы. Ежедневно по утрам протирай им лицо. А для кожи головы нужно сделать масочку – капусту измельчи, две столовые ложки кашицы смешай с яичным белком. Спустя полчаса маску смой проточной тёплой водой.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: лайфхаки
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):