Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +9...+18°

16+

Сквер для всех

1-09-2023, 20:17
Сквер для всех

«А можно сразу замечания сказать?», – выкрикнул кто-то из зала. Молодой человек за кафедрой улыбнулся: «Подождите, я сначала предложу, а потом мы друг друга выслушаем».

Обсуждать и выслушивать предстояло идеи реконструкции сквера у дома Менделеева, 32.

Согласия и разногласия

В актовом зале лицея №35 немноголюдно – человек тридцать. Спикер – главный инженер проекта реконструкции общественного пространства Дамир Сафиуллин. На экране схема сквера.

«Я взял пачку бумаги, каждый может взять листочек и написать свои пожелания. Всё это мы потом отсортируем и у нас соберутся ваши желания. Пишите в порядке значимости – что для вас важно, а что – второстепенно», – начал инженер.

Сама реконструкция сквера – уже первостепенный вопрос. За более чем тридцать лет он пришёл в упадок и превратился в место встречи местных маргиналов. Асфальт разбитый, от лавок остались только опоры. С тем, что ремонт нужен согласны все, а вот то, что может появиться на месте бульвара вызвало разногласия.

«Я предлагаю сделать детскую площадку – большую, с всевозможными горками, качелями, площадкой для воркаута. Можно выделить место для собачников, потому что…», – и тут реплику мужчины из зала прервало возмущение.

«Не надо нам тут собачников!».

«Вы не понимаете, это сейчас актуалочка!», – парировал мужчина.

«Детская площадка и выгул собак вместе не могут быть!», – ответили из зала.

Входная группа

Инженер проекта сбил градус напряжения и переключил внимание жителей на самую большую площадь в начале сквера:  «Эту территорию можно рассматривать как площадку для проведения каких-либо мероприятий: новогодних праздников, девятого мая, ярмарок…. Если заставить все детским оборудованием, то территория будет лишь для детей младшего возраста». Не успел закончить, как тут же последовала реакция зала.

«Не надо нам! Рядом Солнечная поляна, там можно такое организовывать», – высказались люди.

«Это будет  входная группа – лицо променада!», – поддержал спикера один из присутствующих.

«Мы должны помнить, что здесь очень оживлённый перекрёсток, поэтому ставить сюда детскую площадку – вопрос сомнительный. Может быть стоит сместить её куда-то вглубь. Я думаю, что здесь целесообразней оставить открытый участок», – предложил Дамир Сафиуллин.

Сценарий инженера

Дамир Сафиуллин предложил сделать в сквере длинный маршрут и даже представил сценарий: «Мама с ребенком идут по парку. Задача матери – выгулять малыша по максимуму. И лучший вариант для этого, когда взрослый человек прогуливается по прямому участку, а ребёнок в это же время бегает от локации к локации, от одного игрового комплекса к другому, и таким образом проходит через весь парк. Есть такой сценарий – разбросать по территории равномерно активности разных возрастных категорий и, таким образом, организовать сквер».

История спикера слушателей привлекла, и фантазия горожан разыгралась – установить небольшой фонтанчик, проложить дорожку для самокатчиков, оборудовать тематические возрастные площадки и никаких песочниц. В последнем, мнение жителей и инженера полностью совпали.

«Я бы все МАФы (малые архитектурные формы, – прим. авт.) поставил на резиновую крошку вместо песка», – высказал мнение Сафиуллин.

Ждём сентябрь

К концу обсуждения Дамиру Сафиуллину начали нести листки с «хотелками» – детская площадка, освещение, скамейки, урны, дорожка для самокатов и воркаут для подростков, вазоны с цветами, вместо песка резиновое покрытие… «НП» пообщалась с жителями микрорайона.

«В этом сквере моя дочка училась ходить, и мои внуки. Жаль, что сейчас всё так запущено. Мы рады, что решили это место окультурить. Как назвать сквер? Хочется, чтобы название было связано с теплотой и тишиной!», – поделилась Лариса Сытина.
«В принципе проект интересный. Я предложил именно на этом променаде установить помещение или, может быть, локацию  для детей от 14 и старше, которой нет в нашем городе, рассмотреть аналоги не только в России, но и за пределами», – сказал Ильдар Мифтахов.
«Мы давно этого ждали, добивались, чтобы территорию благоустроили, было комфортно и дошкольникам, и школьникам, и молодёжи, ну и нам, пожилым, тоже. Я живу здесь 22 года, и 23-й встретим с новым сквером!», – рассказала Нина Мухаметгалиева.

Удовлетворён встречей остался и Дамир Сафиуллин, назвав обстановку семейной и домашней: «Мне понравилась просьба – сделайте просто, но качественно. Попросили вместо брусчатки – асфальт, потому что скользко зимой, стыки играют, брусчатка менее пригодна для велосипедистов и для ребят с самокатами. По стоимости за квадратный метр они примерно одинаковые. Я и сам за асфальт, потому что по нему приятнее ходить».

В итоге по какому покрытию и маршруту будут ходить нижнекамцы, представят в сентябре, когда с учётом всех пожеланий, будет готов эскизный проект. К строительству же планируют приступить в апреле-мае 2024 года.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Благоустройство Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):