Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +5...+10°

16+

Женихи и невесты спешат на помощь

1-09-2023, 20:24
Женихи и невесты спешат на помощь

«Прежде, чем к зиме готовиться, надо ещё осень пережить», – сказала Оксана Калашникова, помешивая кашу для собак. – «Еще пару дней дождь польёт и все – пиши пропало. Покой нам только снится!»

Пока мы разговаривали, волонтёр Ольга таскала ведра с едой в машину.

Сильные руки

Если летом не хватало воды, то осень, с приходом дождей, обнажила другие проблемы приюта «Добрые руки»: на территории нет ни одной будки, способной защитить собак от осадков.

Если точнее: нужен профнастил, чтобы постелить на крышах; руки, чтобы обшить вольеры; в старые вагончики необходимы уплотнители и ДСП-панели; в маленьком холодном вагончике обвалился потолок, две хрупкие женщины физически не могут его починить, нужна мужская сила.

«В приюте есть собака, у которой не двигаются задние лапы. К зиме нужно для нее подготовить вольер: постелить линолеум, починить потолок, повесить согревающие лампы. Иначе она не переживет зиму, замерзнет. Были бы деньги, я бы все сделала. Наняла бы рабочих, купила все материалы – никого не стала просить о помощи. На все про все нужно примерно 500 тысяч рублей, но у меня их нет. Поэтому приходится обращаться к нижнекамцам. Сама я недавно на одну из крыш два листа профнастила кое-как закинула, сверху поддон положила – без гвоздей, держится, на честном слове. Это не спасет, все равно крыша протекает, нужно закрепить надежнее», - поделилась Оксана.

Звонки без надежды

Тем временем, люди продолжают звонить и говорить о том, что нашли ещё щенков то там, то тут. Как рассказала Оксана корреспонденту «Нижнекамской правды», буквально на этой неделе сообщили, что на Химиков кто-то выкинул щенков в коробке.

«Я еще раз повторяю: готова помочь с поиском новых хозяев и прививками, но физически не могу забрать к себе в приют еще собак, нам своих, уже имеющихся, надо прокормить. Как только люди это от меня слышат, начинают обвинять в бессердечности. Легко быть хорошим, ничего не делая. Скиньтесь, найдите передержку для щенков, с остальным я помогу», – уверяет руководитель приюта. Через пару дней после этого звонка телефон Оксаны разрывался от еще нескольких «неравнодушных». Люди сообщили, что на одной из дач живет стая из двадцати щенков. «Вот куда я их дену? Еще три-четыре месяца и это будут большие собаки. Как мне и их прокормить? Еще вчера мне один мужчина звонит, говорит, в овраге скулит собака. Ну я и велела ему сходить и посмотреть, что там происходит. Он сказал, что у него нет опыта и положил трубку. А какой нужен опыт, чтобы надеть обувь и дойти своими ногами, выяснить, в чем дело? Люди же даже этого делать не хотят», – сокрушалась девушка.

Дети в приюте

С дождем прибавилось и грязи. Приезжают помогать убираться волонтёры и три куратора, которые не бросили своих подопечных: Светлана, Надежда и Фарида. «Девушки приезжают раз в неделю, когда есть свободное время, они наши спасительницы», – признается Оксана. Корреспондент «НП» связалась с одной из них, чтобы узнать как это – быть куратором собаки из приюта.

Светлане Запорощенко 50 лет, работает воспитателем в детском саду, раз в неделю в выходной день приезжает повидаться с Кнопкой: «Мы ездили с подругой подкармливать собак, которые жили на одной из баз, там увидели щенков. Как-то раз мы приехали, а их нет. Охранник сказал, что троих девочек отвезли в питомник, мальчиков оставили для охраны. Этот питомник оказался приютом «Добрые руки». Две девочки не выжили, умерли от болезни, самая маленькая – моя Кнопка – выжила. С тех пор я к ней и езжу», – рассказала Светлана.

По её словам, кураторство – не такая затратная обязанность, как многие думают: «Там много не надо, раз в неделю приехал, помог – пару часов потратил. Прокормить одну собаку вполне посильно любому. Если нужна другая помощь, стараюсь тоже откликаться. Собаки же, как дети. А тем, кто скинул собаку на плечи одной Оксаны и думает, что спас, хочется сказать, что они не правы, собаки нуждаются в заботе и помощи. У меня бы совесть не позволила так поступить».

Жизнь продолжается

Есть и хорошие новости. По словам Оксаны, сейчас среди молодожёнов стало модно вместо подарков просить у гостей свадьбы корм для животных. «Буквально в эти выходные одна пара приезжала. Привезли корм, перчатки и все необходимое в хозяйстве. За летний период  уже вторая молодая семья, которая решила нам помочь. Это очень радует, спасибо им большое», – улыбалась Оксана. Еще одна семейная пара обещала купить в приют краску и линолеум для вольеров.

Что еще? Собаку по кличке Малышка, которую Оксана подкармливает в микрорайоне №36, в скором времени планируют забрать в приют, осталось только обустроить ей вольер.

Пес в СНТ «Мичуринец» (о нем мы писали в №35 «Голодное время») нашел себе защитников в лице местных жителей. Они осознали, что по ночам этот маленький, но храбрый песик защищает и охраняет их дома.

С начала публикаций в газете «Нижнекамская правда» удалось найти дом порядка 40 собакам и щенкам, это не только питомцы из приюта, но и те, которые были на передержке.

Сейчас промежуточный период: лагери закончились, школьная пора еще не началась. Неделю волонтёры сами варят кашу, чтобы прокормить 145 приютских и 23 бездомных собак. Питание должно наладиться примерно с четвертого сентября. А так, в общем, жизнь приюта «Добрые руки» идет своим чередом…

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):