Погода в Нижнекамске

+9...+18°.
Завтра: +6...+10°

16+

Первый книжный

1-09-2023, 19:52
Первый книжный

Книжная ярмарка от издательств Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России, познавательные лекции, мастер-классы и уличные спектакли. В Нижнекамске прошел первый летний книжный фестиваль «Смены».

Территория перед Театром юного зрителя заполнилась книголюбами уже с утра. Их встречало более 30 издательств со всей страны.

Своя площадка была и у Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «ТАТМЕДИА», которая представила свою издательскую продукцию: детские книги и романы на татарском и русском языках, раскраски, журналы и газеты, открытки на татарском языке на все случаи жизни. Последние пользовались особенным спросом у покупателей.

В полдень к книжной ярмарке подключились локации с мастер-классами: по созданию эко-сумок; сочинению детективов для детей, рисованию комиксов. Медиахолдинг НТР провел свой в коллаборации с библиотечной системой города, – пригласив малышей и их родителей раскрасить большие ватманы с видами Нижнекамска и одного из градообразующих предприятий города.

Светлана Пилайкина, заведующая детской библиотекой №7:

«Мы рады принять участие в этом замечательном книжном фестивале, совместно с нашей любимой телерадиокомпанией НТР. Наш мастер-класс учит детей рисовать красивые пейзажи нашего прекрасного города. Ребята с удовольствием влились в творчество».

Дети старались раскрасить картинки ярками красками, советовались с организаторами и обсуждали друг с другом, какой цвет выбрать. Желающих было так много, что организаторам пришлось открыть сразу две площадки.

В рамках фестиваля прошли лекции на различные темы: «Химия здоровья», «Экообразование» и так далее. Возле фонтана нижнекамцы посмотрели уличный семейный спектакль «БукаЖка», а также представление «Театра горожан», где состоялась презентация итогов театральной лаборатории города.

На фестивале было объявлено и о начале подписной кампании на самую читаемую газету города – «Нижнекамскую правду». Цена на подписку на первое полугодие 2024 года поднялась до 844 рублей, но сотрудники газеты рассказали читателям об альтернативных вариантах, позволяющих сэкономить. Можно подписаться за 450 рублей, при условии, что соберётся 10 желающих, тогда газету вам будут привозить на точку сбора. Есть также возможность выписать газету и забирать ее самостоятельно из НТР, тогда стоимость подписки составит всего 400 рублей. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):