Погода в Нижнекамске

+12...+24°.
Завтра: +9...+19°

16+

В Нижнекамске жильцы дома указали на бездействие УК в очистке тротуаров ото льда

29-11-2023, 18:00
В Нижнекамске жильцы дома указали на бездействие УК в очистке тротуаров ото льда

Толстый слой наледи, образовавшийся во дворе, беспокоит жильцов дома № 11в по проспекту Строителей в Нижнекамске. Жители считают, что сотрудники домоуправления свою работу выполняют некачественно: песка на дорожки высыпают мало, а лёд не отбивают вовсе.

Придомовая территория больше похожа на каток, чем на двор образцового содержания. Лед тут везде: на дороге, тротуаре и даже на лестницах, ведущих в подъезд. Все, что сделали коммунальщики, - разбросали песок, но его явно недостаточно, говорит жительница дома Надежда Кочегарова.

«В прошлом году у нас были очищены все тротуары, вся проезжая часть. Сейчас трактором прочистили проезжую часть для машин, а для пешеходов не сделали ничего. Все люди выходят утром, кто - в школу, кто - на работу, и чертыхаются: чуть ли не падают, скользят», — рассказала Надежда Кочегарова.

По словам Надежды, дворник в их дворе появляется крайне редко. Яркий пример — недавние снегопады. Именно жители, а не коммунальщики расчищали завалы возле подъездов, рассказала женщина.

«Жители почистили все крылечки, которые тоже были засыпаны снегом. Дворник участия не принимал. Единственное, что сделали дворники, — это после моей заявки на 072 чуть-чуть присыпали песком тротуары. И всё на этом», — отметила Надежда Кочегарова.

Конечно, такая ситуация не в одном дворе. Соседние дома примерно в таком же ледяном плену. Эти адреса обслуживает жилищная управляющая компания «Жилье». По словам специалистов, о существующей проблеме они знают, но объем работ не позволяет решать их быстрее. Но обещают, что в данном дворе в ближайшее время очистить тротуары от наледи.

«Обработка тротуаров противогололедным средством производится по мере образования наледи. В связи с погодными условиями объём работ увеличился, что требует дополнительного времени для очистки. Песчано-соляная смесь используется согласно нормативам: 70% песка и 30% соли», — сказала специалист по работе со СМИ ООО УК «Жилье» Марта Тоцкая.

Гололед — это, конечно, большой риск получить травму. За прошедшие сутки нижнекамцы получили 20 уличных травм. А вот за всю прошлую неделю к медикам за помощью обратились 150 человек.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: ЖКХ Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):