Завтра: -1...+5°

16+

Серебро с золотым отливом

15-03-2024, 12:42
Абсолютным победителем Эмиль стал на 100-метровке вольным стилем, так называемой королевской дистанции (29,06 с) // Фото: Сергей Безух

Нижнекамский пловец будет защищать цвета татарстанского флага на федеральном уровне. Эмиль Хайруллин с минимальным отрывом от победителя взял серебро и прошёл на Россию.

Воспитанник тренера-преподавателя Сергея Безуха является лидером сборной города, потому и ставки на него были высокие. Эмиль, несмотря на втрое место, их оправдал. Борьба за призовые места первенства РТ велась среди 243 юношей. В итоговый зачёт бралась сумма баллов по результатам трёх дистанций.

Абсолютным победителем Эмиль стал на 100-метровке вольным стилем, так называемой королевской дистанции (29,06 сек.). В комплексном плавании на 200-метровой дистанции Хайруллин стал вторым. В итоге победителю республиканского турнира наш пловец уступил всего-навсего одно очко, так что домой отправился практически с первого места.

«В первый день Эмиль вышел на 800 метров вольным стилем, но поскольку пловец силён на коротких дистанциях, длинная ему далась не очень хорошо. В остальные два дня соревнований смог собраться и выступил уже более успешно – сначала финишировал вторым, а в решающий день смог завоевать золото», – прокомментировал выступление своего воспитанника тренер Сергей Безух.

Всего Нижнекамск на республике представляли четыре юноши и семь девушек. Среди мальчиков 2013 года рождения Данияр Ахатов взял золото на 100 метровой дистанции на спине, а также стал серебряным призёром на 100 метрах баттерфляем, 200 метрах комплексом и 800 метрах вольным стилем.

Его земляк Артём Копылов на 100 метрах на спине стал третьим. В этом же виде стала третьей и Ясмина Карамова. Впереди у пловцов продолжение тренировочного сезона и подготовка к следующим соревнованиям. А Эмилю Хайруллину предстоит в мае отстаивать честь Нижнекамска уже на первенстве России, которое пройдёт в Санкт-Петербурге.