Погода в Нижнекамске

+9...+20°.
Завтра: +5...+9°

16+

На 12-м фестивале L`arte del Arco в Нижнекамске выступил скрипач из Венгрии

13-03-2024, 18:00
На 12-м фестивале L`arte del Arco в Нижнекамске выступил скрипач из Венгрии
Венгерский скрипач Антал Залай на фестивале L`arte del Arco в Нижнекамске // Фото: НТР 24

В Нижнекамске прошел 12-й международный музыкальный фестиваль L`arte del Arco. Перед горожанами выступил именитый скрипач из Венгрии и контрабасист из столицы Татарстана.

Контрабасист Алексей Власов является одним из высочайших мастеров. Музыкант из Казани позволил услышать нижнекамским зрителям Чайковского во всей красе. 

«Это очень ответственный фестиваль для меня и это большая честь выступать с таким коллективом. Доброжелательная атмосфера, прекрасные музыканты», - поделился контрабасист Алексей Власов из Казани.

Также на сцене выступил венгерский скрипач Антал Залай. Цыганские напевы автора Сарасате в его исполнении буквально задевают за струны души. Об говорят сами зрители, умещая впечатления в три слова.

«Чудо отдыха, наслаждение», - сказала Эльвира Исмагилова.

Основу на сцене играет известный во всём мире оркестр La Primavera, дирижёр и художественный руководитель которого Рустем Абязов. Он является инициатором международного музыкального фестиваля L`arte del Arco. Возник он 12 лет назад. С тех пор фестиваль ежегодно проводится в городах Татарстана, где людей знакомят с виртуозами из других стран и произведениями великих иностранных композиторов.

«Мы в отместку Западу, который отменяет русскую культуру, наоборот хотим показать, что культура выше и политики, и взаимоотношений человеческих», - считает художественный руководитель международного фестиваля L`arte del arco Рустем Абязов.

Сейчас у фестиваля плотный гастрольный тур по городам республики. Так, например, в конце этой недели в Набережных Челнах на сцену вместе с оркестром La Primavera выйдет скрипач из Италии. Таким образом организаторы фестиваля благодаря музыке стирают границы между странами.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):