Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске занялись поиском таинственно исчезнувшего парохода «Память Шмелева»

В Нижнекамске занялись поиском таинственно исчезнувшего парохода «Память Шмелева»

Перевозил десант в Гражданскую войну, в Великую Отечественную собирал раненных солдат под Сталинградом, а уничтожен был в Нижнекамске. Речь идет о пароходе, который в 1970-80 годах стоял на приколе на Пионерском озере, и выполнял функцию базы отдыха.

 

Видели судно немногие, и уже мало кто знает его интересную историю. Юные исследователи из «Кванториума» совместно с журналистом медиахолдинга НТР копнули глубже, и узнали много интересного.

История поиска таинственно исчезнувшего парохода на озере Пионерское больше похожа на сюжет какого-нибудь приключенческого произведения. Его главные действующие лица - дети, которые ищут пропавшее много лет назад судно. В руках - карта, компас и скудные данные о возможном местонахождении.

 

Судно оказалось не «кораблем-призраком», а реально существующим. Детям удалось найти бортовую основу колесного парохода, которая оказалась вкопанной в землю.

 

На этом поиски могли закончиться, если бы не нашлись очевидцы того, как пароход появился на озере. В начале 1960-х годов рабочие снесли дорогу между Камой - там, где сейчас пляж - и Пионерским озером, создав своеобразный канал. 

- И вот по этому каналу завели этот теплоход – «Память Шмелева» он назывался - поставили его там, а потом дорогу засыпали и все - он остался, - рассказывает Анатолий Новичков.

Так, построенный в 1896 году в Бельгии колесный пароход изначально назывался «Достоевский». Его навигационный маршрут проходил от Нижнего Новгорода до Астрахани, на счету судна были и славные боевые походы. 

- Он перевозил десант в Гражданскую войну, в Отечественную - собирал раненных солдат под Сталинградом, в 1960 году его списали и поставили возле лагеря «Орленок». Сделали базу отдыха - есть фотографии, где он просто вкопан, - говорит педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум» Джалиль Газизов.

Сейчас о существовании парохода напоминают только несколько черно-белых фотографий и байки местных жителей. Закончил свое существование бывший «Достоевский», переименованный в «Память Шмелева», бесславно и трагически. В конце 1980-х его распилили на металл. Есть информация, что до этого там был пожар.

 

Дети, принимавшие участие в поиске парохода, рады выполненной задаче, а у руководителя группы планы куда серьезнее - он хочет шире изучить его судьбу, ведь переживший революцию, две войны и смену имени пароход заслуживает возрождения. Хотя бы на бумаге.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):