Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Нижнекамские поисковики на раскопках в Керчи нашли медальон погибшего солдата

Нижнекамские поисковики на раскопках в Керчи нашли медальон погибшего солдата

Одним без вести пропавшим солдатом в стране скоро станет меньше. В Крыму проводится экспертиза медальона, который нашли нижнекамские поисковики.

Сегодня об этой истории корреспонденту телеканала НТР 24 рассказали на митинге, посвященном Дню неизвестного солдата. Минута молчания, слова благодарности и возложение венков - памятные митинги в честь неизвестного солдата прошли сегодня во всех городах, и даже в тех, которые не имеют статуса воинской славы.

Ведь потеря близких, погибших на полях сражений, коснулась практически каждую семью.

- Только из Нижнекамска и ныне Нижнекамского района было призвано на войну почти 8 тыс. человек. Почти больше половины остались лежать в окопах. Вот такую высокую цену заплатили за победу, - говорит председатель совета ветеранов Григорий Китанов.

Каждый год в нашей стране появляется все больше братских могил. В них останки солдат, которые поисковые отряды находят на полях сражений. Но все же главная задача поисковиков - похоронить бойца не в могиле с номером, а установить его имя. Одна из последних экспедиций для участников отряда «Поиск» из Нижнекамска запомнится тем, что они нашли солдата с медальоном. И теперь еще один воин стал ближе к возвращению домой.

- Мы работали в районе Керчи, возле крепости. Смогли найти медальон. Сейчас он на экспертизе, - рассказывает командир поискового отряда «Поиск» Владимир Котенков.

За годы существования нижнекамских отрядов им было найдено 4 286 бойцов, имена 250 установить удалось, остальные получили статус неизвестного солдата.

Фото поискового отряда «Поиск»

Но все они захоронены с воинскими почестями. Кстати, в этот день чтят не только героев Великой Отечественной войны, но и всех военных конфликтов.

- Скоро будут перезахоранивать останки солдата, который был захоронен в Кабуле. Уже провели экспертизу в Москве. Его похоронят в Мамадыше рядом с могилой матери, - сообщил военный комиссар Нижнекамск и Нижнекамского района Фарид Мингариев.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» - эти слова посвящены неизвестным солдатам. Наша задача сделать так, чтобы этот день не был забыт, а цветы на могилах героев всегда цвели.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):