Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске открылась выставка «Улицы моего города»

В Нижнекамске открылась выставка «Улицы моего города»

Безусловно, каждый человек знает название улицы, где он живет. А знаете ли вы, почему улицу назвали именно так, что вместо нее было раньше, кто жил на ней много лет назад? Узнать ответы на эти вопросы можно в городском музее. Там открылась выставка, посвященная проекту «Улицы моего города».

 

На выставке, как передает корреспондент телеканала НТР 24, архивные документы и фотографии расскажут, как выглядели площадь имени Николая Лемаева или Дом народного творчества в 1970-е годы и многие другие места.

Гастроном, строящийся шинный завод - на этих фото запечатлена история развития Нижнекамска. Иван Коршунов - один из тех 25 человек, которые первыми прибыли сюда из Лениногорска санно-тракторным поездом в 1960-м году. 

- Нас начальник собрал и спросил, кто согласен ехать строить новый город. Ну, мы и согласились - молодые были, нам хотелось посмотреть, где будем строить, - вспоминает первостроитель. 

Благодаря первостроителям, совсем юный Нижнекамск начал расти: появились первые дороги, дома и гастрономы.

 

Хаматхасан Гиззатуллович приехал из Чистополя. Новость о том, что на Каме строят новый город, так воодушевила молодого парня, что он, не раздумывая, решил ехать. Способный и трудолюбивый - он быстро стал бригадиром, нашел подход к рабочим. Вместе они построили 25 домов. И по сей день, мужчина твердого мнения – город строили люди, а не руководство. 

- Все время интересуются - как построили. Дом строим, мусор убираем, приходят приемщики, ленточку перережут - все, они дом приняли. А то, что 25 человек стоят там - они годами строили - с ними даже не поздороваются, - вспоминает Хаматхасан Халиуллин. 

Выставка посвящена проекту «Улицы моего города». Все материалы собраны из фондов музея и архива. Экспозиция открыта для всех желающих до 20 января.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):