Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Нижнекамские школьники ЕГЭ по математике будут сдавать по-новому

14-01-2019, 16:44
Нижнекамские школьники ЕГЭ по математике будут сдавать по-новому

В 2019 году свыше 1100 нижнекамских выпускников коснутся изменения сдачи Единого государственного экзамена. В этом году одиннадцатиклассникам придется выбирать между базовой и профильной математикой.

В Министерстве образования считают, что сдавать сразу два уровня - непомерно сложно. И это еще не все изменения.

- Я считаю, что подготовка идет хорошо, тех знаний, которые дают в школе, достаточно, чтобы сдать ЕГЭ. Главное - старание. Сложности всегда есть, – говорит учащаяся 11В класса лицея №35 Лиана Ибрагимова.

В лицее №35 в этом году три выпускных класса. Своими учениками здесь гордятся: из 84 будущих выпускников более 30 - медалисты. Ежегодно лицеисты показывают высокие результаты ЕГЭ. Педагоги говорят - секрет простой.  

- Надо работать, над своим профессионализмом, профессионализмом ребятишек. Все время шлифовать, работать. Подкидывать сложные задачи, - делится учитель математики Нина Молчанова.
- Знание предмета на базовом уровне не позволит достичь таких высоких результатов. Все предметы изучаем на профильном уровне, у нас есть сотрудничество с вузами, - говорит заместитель директора по учебной части Татьяна Блинкина.

Профильную часть с этого года будут сдавать только те выпускники, чья будущая профессия связана с математикой. По мнению специалистов, ребята, выбравшие «базу», едва ли справятся с профильным ЕГЭ, а выбравшим «профиль» и успешно его прошедшим, сдавать еще и базовую часть ни к чему. 

- И-за того, что ученик не сдает два раза математику, у него уменьшается количество предметов и меньше стресса получается. Но с другой стороны, у него не будет страховки этой, - поясняет заместитель начальника управления образования Нижнекамска Айзиряк Рамазанова.

Еще одно изменение коснётся пересдачи ЕГЭ. Выпускники, чьи результаты были аннулированы из-за нарушения порядка, смогут  повторить попытку только через год.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):