Погода в Нижнекамске

+4...+15°.
Завтра: +4...+11°

16+

Нижнекамцы угостились национальными блюдами на празднике весны Навруз

Нижнекамцы угостились национальными блюдами на празднике весны Навруз

Нижнекамцы отметили ежегодный праздник весны Навруз.

Народные гулянья развернулись на площадке у Дома народного творчества в воскресенье. Представители разных диаспор организовали свои площадки с национальными угощениями, песнями и танцами.

Шатры были украшены национальными атрибутами, народные песни звучали из каждого уголка - праздник Навруз прошел по-весеннему тепло и ярко.

На площадке узбекской диаспоры, кроме всевозможной выпечки и сладостей, можно было попробовать традиционное блюдо узбеков на праздник – сумаляк. Его готовят из перемолотых пророщенных зерен пшеницы и варят почти сутки в котле на хлопчатниковом масле с добавлением муки.

Рядом располагалась юрта башкирского народа. Яркие национальные костюмы притягивали взгляды, а необычное звучание народной песни, заставляли остановиться и послушать. Представители башкирской диаспоры также выставили свои угощения. Одно из них – напиток буза, который готовится из ячменя, проса или кукурузы.

Навруз – праздник тюркских народов, означающий в переводе «новый день». Еще его называют персидским Новым годом. История Навруза насчитывает больше 3 тыс. лет и к религии не имеет никакого отношения. Это народный праздник, связанный с приходом весны и началом сельскохозяйственных работ. В этот день принято веселиться, готовить национальные угощения, петь и танцевать, встречая весну.

В Нижнекамске Навруз отмечают ежегодно и с размахом представители разных народов. И глядя на то, как русские и татары, башкиры и узбеки, азербайджанцы и таджики умеют праздновать вместе, понимаешь - это еще и праздник дружбы народов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):