Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске автомеханики искали автомобильные неполадки в рамках соревнований "World Skills"

В Нижнекамске автомеханики искали автомобильные неполадки в рамках соревнований "World Skills"

В "Нижнекамском агропромышленном колледже" начались демонстрационные экзамены по профессии "Автомеханик" на базе конкурса "WorldSkills". Сегодня свое мастерство показывали студенты из Автограда.
 

Проверить тормозную систему, выявить и устранить неисправность - одна из задач этого модуля. Ребята сосредоточенно, словно хирурги над больным, корпят над автомобилем.

- Произвел диагностику тормозной системы, выявил неисправность тормозного шланга, измерил штанген-циркулем тормозные колодки и тормозной диск, - рассказывает студент "Камского государственного автомеханического техникума" Алмаз Шарипов.

Будущие автомеханики проводят диагностику двигателя автомобиля, проверяют систему торможения, рулевое управление, подвеску, электрооборудование и многое другое. Всего на данном этапе конкурса "WorldSkills" шерсть разных модулей. Задача каждого модуля – найти и исправить неполадку. На все дается 3 часа. За действиями каждого участника следили эксперты
 
Независимые эксперты приехали в Нижнекамск из других городов республики. Их задача - чтобы демонстрационный экзамен прошел по всем правилам.

- Роль главного эксперта - следить за проведением, чтобы не было спорных вопросов. В наши обязанности входит объективное оценивание каждого модуля, - объяснил главный эксперт демонстрационного экзамена Ильнар Яруллин.

Демонстрационные экзамены "WorldSkills" по компетенции "Техническое обслуживание и ремонт автомобилей" начались на этой неделе. Участвуют в них только студенты "Камского автомеханического колледжа" из Набережных Челнов.

- Студенты нашего колледжа будут также сдавать демонстрационные экзамены по данной профессии в апреле и июне, также мы повезем наших строителей в Челны, - сказал директор «Нижнекамского агропромышленного колледжа» Сергей Титов.

Конкурс "WorldSkills" направлен на популяризацию рабочих профессий среди молодежи. В конце всех экзаменов участники получат «Skills-паспорт», который в дальнейшем сыграет свою роль при трудоустройстве молодых специалистов

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):