Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Кому нельзя есть свеклу и сельдерей

7-06-2019, 19:35
Кому нельзя есть свеклу и сельдерей

Большую популярность в последнее время приобрел сельдерей. Особенно его ценят те, кто решил привести в порядок свою фигуру, ведь растение считается низкокалорийным. Его используют для получения сока, добавляют в супы, а также в салаты.

Однако есть у сельдерея еще одно полезное свойство - он положительно воздействует на нервную систему.

Есть, правда, и противопоказания - сельдерей нельзя употреблять в пищу людям, страдающим варикозным расширением вен и тромбофлебитом.

Но это еще не все - в списке противопоказаний - мочекаменная болезнь. Все дело в том, что в растении содержится очень много вещества, вызывающего мочегонный и желчегонный эффект. Из-за этого может начаться активное движение камней и ускоренное вымывание песка из почек. Поэтому при употреблении сельдерея вероятны приступы сильной боли, что может привести в худших случаях к экстренному оперативному вмешательству.  

Не рекомендуют употреблять сельдерей и кормящим матерям. Прямого вреда он него нет, но молоко женщины может приобрести специфический привкус, что, вероятнее всего, не понравится ребенку и он может от него отказаться.  


Еще один полезный продукт - свекла. Она очень благотворно влияет на обмен веществ, пищеварение и сердечно-сосудистую систему. Часто употреблять свеклу советуют тем, у кого случаются запоры, так как овощ имеет слабительное свойство. 

Но нельзя есть свеклу людям с остеопорозом, так как она способна снижать способность организма усваивать кальций. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):