Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

У нижнекамца арестовали машину за чужие долги

22-06-2019, 06:41
У нижнекамца арестовали машину за чужие долги

Если у вас нет долгов, это еще не значит, что судебные приставы не придут к вам. В абсурдной ситуации оказался житель Нижнекамска, у которого имя, фамилия и даже дата рождения совпали с данными должника из Москвы.

В итоге автомобиль нижнекамца арестовали, а ему пришлось четыре года доказывать, что его перепутали с реальным должником.

Нижнекамец Артем Петров собрался продавать свой автомобиль и обнаружил, что на транспорт наложен арест. Эта новость Артема удивила, так как он был уверен, что долгов не имеет. Отправив письмо в адрес президента России с просьбой разобраться в его проблеме, он получил ответ из Федеральной службы судебных приставов о том, что Артем является должником и ему необходимо погасить долг.

В ответе значилось, что пристав, который наложил запрет, работает в Москве, как и сам должник. Артем еще несколько раз обращался в прокуратуру и службу судебных приставов с просьбой снять ограничения с его автомобиля, так как к долгам он не имеет отношения. Но в ответ получал лишь отписки.

- Я сам нашел на сайте ФССП несколько исполнительных производств на моего двойника за долги ЖКХ на общую сумму 350 тысяч рублей и передал все данные в госучреждения, – вспоминает Артем. – Неоднократно писал настоящему должнику в социальных сетях о том, что его поступки пагубно сказываются на мне. Я даже нашел адрес проживания должника и передал его приставам, но положительного результата не было.

Через два года Артем еще раз попытался продать свой автомобиль и снова столкнулся с запретом на регистрационные действия. После этого Артем неоднократно писал письма в Федеральную службу судебных приставов, начальнику судебных приставов Тропарево-Никулинского ОСП, прокуратуру Москвы и отовсюду получал ответ: «Артем Петров – должник, арест будет снят только после того, как погасит долг».

Прошло два года, но судебные приставы так и не разобрались с настоящим должником. Никто попросту не проверил предоставленные Петровым данные. В итоге в апреле этого года он обратился в суд, где смог объяснить, что понапрасну отвечает за чужие долги. Приставы, не дожидаясь вынесения решения, сняли с автомобиля все ограничения.

- Только после того как мы подали иск в суд, приставы обратили внимание на то, что у истца из Нижнекамска и должника из Москвы разные не только места проживания и прописки, но и ИНН, СНИЛС, паспортные данные, – рассказывает юрист Дмитрий Клешнин. – В случае, когда в результате незаконных действий приставов были причинены моральные и физические страдания, заявитель вправе их взыскать вместе с понесенными судебными расходами.

Как показывает практика, случаев, когда за чужие долги вынуждены отвечать их тезки, немало. Так, недавно судебный пристав арестовал квартиру жительницы Перми, хотя сам должник и пристав живут в Новосибирске.

Сейчас Наталья Жукова занята тем, что доказывает в суде, что она – это она. Часто путаница происходит из-за того, что идентификация должников происходит лишь по трем критериям: ФИО, год рождения и место рождения. Вот только информация о месте рождения при направлении запросов в различные органы зачастую не используется.

Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно регулярно проверять свою задолженность на сайте госуслуг и в случае выявления чужой задолженности приступать к действиям. Артему можно было и не искать справедливости у приставов четыре года, а сразу же обратиться в суд.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):