Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Нижнекамцам на День Петра и Павла подарили барана с «московской пропиской»

15-07-2019, 14:59
Нижнекамцам на День Петра и Павла подарили барана с «московской пропиской»

В Нижнекамском районе с размахом отметили православный праздник День Петра и Павла.

Одно из самых масштабных народных гуляний, приуроченных к этой дате, прошло в деревне Клятли. По традиции его участниками стали гости не только со всего Татарстана, но и из разных регионов России. Один из них координатор штаба татар из Москвы Рустем Ямалиев.

Гость из столицы приехал на свою родину не с пустыми руками. Специально для батыра праздника Рустем привез барана «с московской пропиской».

- Он очень независим и гордо себя ведет, потому что коренной москвич, - шутит координатор штаба татар Москвы.

Еще один подарок, который получили сельчане Нижнекамского района от Рустема Ямалиева на День Петра и Павла, это две иконы, одной из которых 180 лет. Святыни будут переданы в церковь села Балчиклы.

Праздник в честь православного праздника в деревне Клятли в минувшую субботу отмечали до самого вечера. Его организаторы приложили максимум усилий, чтобы создать его гостям особое настроение. На центральной площадке состоялся театрализованный пролог, на многочисленных площадках выступили творческие и танцевальные коллективы города и района. По традиции на деревенском майдане прошли различные конкурсы и спортивные состязания.

Кроме того, Петров день в Клятлях – это традиционное место встречи земляков и одноклассников, на который сотни людей собираются ежегодно.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):