Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Общественная палата РТ: несовершеннолетних татарстанцев призывают к участию в незаконных акциях

21-01-2021, 19:18
Общественная палата РТ: несовершеннолетних татарстанцев призывают к участию в незаконных акциях

Татарстанцы жалуются, что их сыновей и дочерей призывают к участию в несанкционированных акциях протеста. Они запланированы на ближайшие выходные.

Для агитации используются, в основном, социальные сети (особенно TikTok), где подростки проводят немало времени. Этим фактом обеспокоена председатель общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева.

Она заявила, что так же, как и родители юных татарстанцев, обеспокоена и хочет, чтобы подростки и молодые люди не слушали посторонних, а думали своей головой.

- Провокаторов немало. У них есть спонсоры и укрытия. Они не пострадают, — поделилась своим мнением Валеева.

Также она отметила, что сами организаторы незаконной акции, скорее всего, смогут остаться в тени, зато пострадают люди, которых они силой убеждения выведут на улицу. 

- На эти несанкционированные митинги равнодушно никто смотреть не будет, — подчеркнула председатель.

Валеева объяснила, что у каждого жителя Татарстана немало средств и возможностей для выражения своего мнения законным путем.

- Приходите на площадку общественной палаты - рассмотрим ваши вопросы вместе. В таких историях не бывает положительных результатов и решения проблем, — подчеркнула глава общественной палаты РТ.

Тем временем, в следственном управлении СКР по региону было возбуждено первое уголовное дело по факту распространения призывов к массовым беспорядкам. В ведомстве уточнили, что кроме призывов фигуранты дела опубликовали инструкцию для будущих участников акции. В частности, они описали, как прятать лица, и сопротивляться правоохранительным органам, а также какие подручные средства можно использовать для обороны.

Ранее телеканал НТР 24 о том, что в Татарстане арестовали шестерых участников массовой драки.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):