Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

В России определят регионы-лидеры и аутсайдеры цифровизации

29-01-2021, 15:17
В России определят регионы-лидеры и аутсайдеры цифровизации

Правительство России к концу апреля планирует составить рейтинг цифровой трансформации регионов, по итогам которого каждому субъекту будет присвоен индекс цифровой зрелости.

Уже сформирован рейтинг цифровой зрелости министерств и ведомств. В нём лидируют Роскомнадзор, министерства сельского хозяйства, Ростехнадзор, Минпромторг и  МЧС. Среди аутсайдеров — Росмолодёжь, Росархив и Минприроды.

В каждом ведомстве или территории есть ответственный по цифровизации. В Татарстане их 79. Это замминистры и главы муниципальных образований.

В 2019 году в Татарстане был создан центр цифровой трансформации. Он призван выстроить единую цифровую экосистему госуправления, чтобы взаимодействие населения с властью было максимально простым.

В рамках этой работы в этом году появится новое мобильное приложение республиканского портала госуслуг, цифровизируют ещё 59 услуг. Кроме того, цифровизация придёт в контрольно-надзорную деятельность, будут модернизированы 23 государственные информационные системы. 

В Нижнекамске появится Центр управления городом в сфере ЖКХ. Это единая информационная система мониторинга, которая позволит более оперативно решать проблемы горожан.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):