Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

В Нижнекамске прокуратура нашла нарушения при проверке питания в школах

3-02-2021, 16:30
В Нижнекамске прокуратура нашла нарушения при проверке питания в школах

По поручению генпрокуратуры надзорные органы начали проверки организация питания в школах и детских садах по всему Татарстану.

В Нижнекамске же первой стала школа №16. На днях в социальных сетях появилась жалоба на школьное блюдо. Поэтому решено было начать именно с этой школьной столовой.

Прокуратура устраивает доскональную проверку «от А до Я». Её сотрудники совместно с представителем Роспотребнадзора интересуются каждой мелочью.

 

Первое нарушение нашли практически сразу. Согласно меню в этот день детям должны подавать мандарины, но в уголке, где представлено контрольное блюдо, лежит яблоко, а вместо печенья – вафли.

 

Вроде бы, оплошность незначительная, но это противоречит «СанПиНу»: учащийся может недополучить необходимые элементы и калории.

 

В этом году право кормить школьников выиграла компания «АБК-Пэймент». В школе №16 на кухне работают 5 человек. За день они обслуживают более 800 учеников. Столы накрывают каждую перемену – 6 раз в день.

 

По словам организаторов школьного питания, каждый ингредиент, попадающий в блюдо, проходит тщательную лабораторную проверку. Малейшее отклонение от нормы, и продукты отправляют обратно поставщику.

 

Региональный директор компании «АБК-Пэймент» Гульнара Гимадиева рассказала, что сейчас с 1 по 4-ый классы меню идет официально из Казани. То есть, в школах его менять просто не имеют права. Исключение составляют случаи, когда какая-то продукция не пришла или её отправили обратно.

- Например, по санитарным нормам мы обязаны давать рыбу и творог - даже если ребенок хочет или не хочет. Если у нас в меню нет рыбы, то нам это меню Роспотребнадзор просто не согласует, - рассказывает Гульнара Гимадиева.

Среди школьников проводят анкетирование и дегустации, чтобы понять, в каком виде подавать нелюбимые продукты. По оценкам работников кухни, ежедневно в отходы уходит около 20% из приготовленного.

 

Меню школьников, в основном, устраивает. Но есть среди предлагаемых блюд те, которые они принципиально не едят.

 

Прокуратура проверила организацию школьного питания в школе №16 по всем пунктам. Работа заняла около трёх часов, и за это время надзорными органами было выявлено не одно нарушение.

 

К примеру, работники столовой не всегда знают, что входит в меню, где-то отсутствует маркировка, а на кухне хранятся посторонние предметы и так далее.

 

По итогам проверки будет приведено обобщение полученных данных. Возможно, ответственных лиц привлекут к административной ответственности.

 

Проверку столовых прокуратура будет проводить в городе в течение двух недель. В поле зрения попадут не только школы, но и детские сады.

НТР 24 напоминает, что нижнекамские родители могут пожаловаться на школьное питание, а также задать интересующие их вопросы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):