Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Нижнекамка рассказала о реакции организма на второй компонент вакцины «Спутник V»

12-02-2021, 08:39
Нижнекамка рассказала о реакции организма на второй компонент вакцины «Спутник V»

Жительница Нижнекамска, решившая сделать прививку от новой коронавирусной инфекции, рассказала на своей странице в социальной сети ВКонтакте о симптомах, появившихся после второго компонента «Спутника V».

 

Напомним, интервал между двумя прививками составляет 21 день. Первый компонент российской вакцины, признанной безопасной и эффективной в борьбе с SARS-CoV-2, нижнекамка получила 21 января.

Тогда она сообщила, что в течение первых суток у неё до 37,5 градусов поднялась температура тела, появились слабость и головокружение.

- День второй - самочувствие хорошее! Температура в норме, новых частей тела по-прежнему не наблюдается, - написала Яна, рассказав о том, как проходит вакцинация и кому желательно сделать прививку, чтобы защититься от COVID-19.

Десятого февраля девушке был введен второй компонент «Спутника V», после чего она почувствовала себя плохо.

- Температура, ломота, озноб, тошнота. Рука болит сильно. Тяжело. Буду писать, когда пройдут симптомы, - коротко сообщила на своей странице девушка.

Корреспонденту НТР 24 Енькова рассказала, что спустя два дня у нее сохраняется сильная слабость, но температура минувшей ночью стабилизировалась.

Как правило, побочные эффекты проходят в течение нескольких дней. А вот иммунитет к COVID-19, как заверяют разработчики вакцины, сохраняется на два года. Об этом рассказал руководитель «Центра имени Н. Гамалеи» Александр Гинцбург, где и был разработан «Спутник V».

Записаться на прививку в Нижнекамске можно по номеру 112 и непосредственно в поликлиниках:

  1. поликлиника №1 (ул.Менделеева,46) – 8 (8555 )24-35-21;
  2. поликлиника №2 (пр.Строителей,10Д) – 8 (8555) 24-31-94.

Также доступна запись через федеральный и республиканский портал госуслуг и в офисе МФЦ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):