Погода в Нижнекамске

+13...+19°.
Завтра: +12...+22°

16+

Донор из Нижнекамска занял 3 место в конкурсе «Лучший донор России - 2020»

1-03-2021, 17:30
Донор из Нижнекамска занял 3 место в конкурсе «Лучший донор России - 2020»

Во всероссийском конкурсе «Лучший донор России - 2020» нижнекамец Андрей Жук занял почётное третье место.

60-летний мужчина сдал кровь более 152 раз: это больше 68 литров крови и не одна спасенная жизнь. Всего в Нижнекамске 1545 доноров, и на данный момент Андрей Жук единственный, кому удалось получить диплом, подписанный председателем Совета Российской ассоциации трансфузиологов и академиком Российской академии естественных наук Евгением Жибуртом.

Андрей Петрович рассказал, что кровь начал сдавать ещё в 80-х годах после того, как переболел геморрагической лихорадкой.

 

- Спустя 2 месяца после болезни из Казани пришло письмо, в котором просили сдать гипериммунную плазму, для переливания пациентам с мышиной лихорадкой. После этого и начал. Сдавал кровь раз в 3 месяца, а то и раз в месяц. Разумеется, продолжу сдавать и дальше, - рассказал Андрей Жук.

 

Сегодня главврач Центра крови Фанис Нургаянов вручил донору диплом и памятные подарки. Также он выразил благодарность Андрею Петровичу.

 

Ранее НТР 24 рассказывал, что пациентка ковид-госпиталя Нижнекамска записала трогательное видео для врачей. Также сообщалось, что врач нижнекамского «Реактора» не дал умереть девушке в самолёте.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):