Погода в Нижнекамске

+4...+15°.
Завтра: +4...+11°

16+

Победитель чемпионата «Абилимпикс» из Нижнекамска отправится на финал в Москву

12-04-2022, 18:00
Победитель чемпионата «Абилимпикс» из Нижнекамска отправится на финал в Москву

В Нижнекамске прошел республиканский чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Студенты испытали свои силы в компетенции «Электропривод и автоматика». Конкурс прошел в «Колледже нефтехимии и нефтепереработки им. Н. В. Лемаева».

Михаил Цыбин уже с детства увлекается технологическими процессами - у юноши аналитический склад ума. В конкурсе «Абилимипкс» он принимает участие уже во второй раз. Компетенцию юноша выбрал непростую - «Электропривод и автоматика».

«Мне кажется, когда-нибудь это поможет мне. Сломается у соседа контроллер, а я помогу ему. Все пригодится в жизни», - поделился Михаил Цыбин.

Юношам и девушкам с ограниченными возможностями здоровья пришлось столкнуться с несколькими модулями - чтение электрических схем, настройка и программирование систем электропривода и составление презентации по заданной системе.

«Они собирают сегодня все и запускают систему исполнительного механизма. Программирование они не делали. Специалисты полностью осуществляли заливку, а студенты и школьники - нет. Мы начинаем с самого легкого, будем развивать. Такого рода контроллер запрограммировать достаточно сложно», - рассказала главный эксперт по компетенции «Электропривод и автоматика» Наталья Васильева.

Эксперты оценивали кропотливую работу студентов по нескольким критериям. Важным являлось, чтобы все компоненты были выбраны в соответствии с заданием, выставлена правильная последовательность подключения и, конечно же, соблюдение правил безопасности.

«Робототехника очень развита, очень много чего автоматизировано с её помощью, поэтому мне это очень интересно. На предприятиях это уже очень давно используется. Чтобы начать в этом разбираться, записался в этот кружок», - сказал Николай Гречишкин.

Записался и не зря - Николай Гречишкин занял первое место. Он отправится защищать честь республики на национальный финал в Москву.

Всего за день проявили свою смекалку девять студентов и школьников нескольких учебных заведений. Первым трем победителям были вручены подарки.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):