Погода в Нижнекамске

+14...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

Нижнекамцы нашли ядовитого южнорусского тарантула на своём участке в деревне

10-07-2022, 14:00
ЭКСКЛЮЗИВ
Нижнекамцы нашли ядовитого южнорусского тарантула на своём участке в деревне

Жители Нижнекамска обнаружили краснокнижного ядовитого южнорусского тарантула.

Об этом они рассказали корреспонденту телеканала НТР 24.

Произошло это в деревне Казаклар, Тукаевского района Республики Татарстан. Мужчина обнаружил эту находку на своём участке, где строит дом.

«В очередные выходные поехали в деревню с детьми. Работа кипела, дети бегали играли. Ближе к вечеру, когда вся семья отдыхала дома уже, глава семейства вышел на улицу и с криком позвал меня. Я выскочила из дома, не понимая, что случилось», - вспоминает жена нижнекамца.

Она не растерялась и накрыла паука контейнером. Супруги, не зная, что делать дальше, позвонили зоологу. Он сказал, что насекомое следует отпустить, так оно занесено в Красную книгу Татарстана. Паука отпустили - отвезли подальше от населенного пункта.

«По всей видимости краснокнижный тарантул был самкой, так как на ней были комочки – детки, которые слезли с паучихи», - отметили супруги.

Южнорусский тарантул, его ещё называют мизгирь, - ядовитый. Для человека яд несмертелен, он сравним с укусом шершня, и может вызвать сильную аллергическую реакцию. Представители данного вида живут глубоко в лесу. Поэтому то, что паучиха оказалась на участке, – большая редкость.

Ранее НТР 24 сообщал, что жители Нижнекамска заметили необычного гостя в городе.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):