Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Пестициды губят семьи

9-07-2022, 22:26
Пестициды губят семьи

Так считают пчеловоды из Нижней Уратьмы. После обработки рапсового поля препаратами первого класса опасности сельчане стали собирать мёртвых пчёл на своих пасеках.

«Мы на своём участке тоже выращивали рапс, тоже обрабатывали, но пчёлы у нас не гибли. И поля рапсом уже не раз засевали, но такого, как в этом году, не было никогда!» – сетует местный житель Якфар Абзалов.

Его сосед Анас Гильфанов считает, что многим теперь придётся заново возрождать пчелиное хозяйство, а это отнюдь не простая задача, когда у доброй половины жителей насекомые вымерли. Молчать пасечники не стали и вызвали аграриев на диалог.

«Здесь погибают не только пчёлы, но и цыплята, и куры, и молодняк. Да и людям это вредно!» – взял слово депутат Нижнеуратьминского сельского поселения Исах Мухлисов.

В пример привели Заинск, где трехлетний конфликт аграриев и пчеловодов наконец-то пришел к общему знаменателю: аграрии перешли на пестициды третьего класса опасности, в итоге и рапс растёт, и пчёлы живы.

В Нижней Уратьме аграрии настаивали на своём: если поля не обрабатывать, то урожая не будет, а поменять препарат для обработки полей самолично они не могут. Однако в ходе диалога на уступки всё же пошли.

«Мы постараемся исключить при обработке препараты первого класса опасности и перейти на более мягкие. Пока рапс цветёт, поля обрабатывать не будем», – заверил ведущий агроном РПК «Прикамский» Гариф Аглямов, попутно отметив, что рапс в следующие пять лет на полях близ Нижней Уратьмы сеять не будут. Площади отдадут под другие сельхозкультуры.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):