Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Нижнекамцам рассказали, где чаще всего можно встретить змей

11-07-2022, 17:00
Нижнекамцам рассказали, где чаще всего можно встретить змей

В Нижнекамском районе активизировались змеи. Одну такую незваную гостью встретили рабочие промышленной базы.

Одного из сотрудников она едва не укусила. К счастью, обошлось, но не для змеи - её пришлось ликвидировать.

По словам специалистов, на территории Татарстана можно встретить четыре вида змей - гадюку степную, гадюку обыкновенная, ужа и медянку. Кстати, последняя занесена в Красную книгу и так же, как и уж, никакой опасности для человека не представляет.

А вот укус гадюки может доставить много проблем. По словам врачей, летальный исход не исключен. К примеру, из-за аллергической реакции, способной привести к анафилактическому шоку. 

«Обязательно вызовите скорую помощь, промойте рану водой, наложите сухую повязку, старайтесь употреблять больше жидкости. Если собираетесь в лес, наденьте закрытую одежду из плотной ткани, высокую обувь. Ни в коем случае не раздвигайте траву руками, используйте палку», - советует врач по медицинской профилактике Диляра Нуриахметова.

Гадюка первой никогда не нападает, говорят специалисты. Бросок в сторону человека она делает, в основном, в качестве защитной реакции. Женщин чаще кусают в руки, а мужчин - в ноги. Змеи теплокровные, поэтому тоже любят понежиться на солнышке. В период жары, которая установилась в Татарстане в эти дни, встретить их можно в разных местах.

 «Чаще всего их можно встретить на вырубках, на полянах, где они прогреваются, а также на болотах, где много захламленностей. Ещё возможно змей встретить там, где строительный мусор», - начальник отдела по биологическим ресурсам в НМР Эдуард Иванов.

Чаще всего укусы люди получают при сборе ягод, грибов и иногда во время купания. Специалисты советую быть внимательнее. Например, в лесу или поле передвигаться следует только по тропинкам. Активный период у змей продлится до осени. В этом году медиками укусов гадюк в Нижнекамском районе пока не зафиксировано.

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамцы нашли ядовитого южнорусского тарантула на своём участке в деревне.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):