Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Момент гибели подростка на Каме в Нижнекамске попал на видео

11-07-2022, 18:30
Момент гибели подростка на Каме в Нижнекамске попал на видео

В минувшую пятницу в Нижнекамске на муниципальном пляже «Кама» произошла трагедия – утонул подросток. 15-летний мальчик пришел на водоем с друзьями.

Несколько минут он находился в воде, после чего ушел под воду и обратно уже не вынырнул.

На кадрах с камеры видеонаблюдения видно, как мальчик находился в Каме несколько минут. В 18 часов 33 минуты погибший исчез из видимости. Друзья, которые также находились в воде, подняли тревогу, но было уже поздно.  

«Я сейчас не готов сказать, по какой причине это произошло. Всё покажет расследование. Проверочный материал находится в Следственном комитете. Возможно, они возбудят уголовное дело», - говорит заместитель руководителя исполнительного комитета НМР по вопросам ЧС, ГО антитеррористической деятельности Фархад Сафиуллин.

Все очень серьезно, ведь пляж «Кама» - единственный в Нижнекамске, где разрешено купание. Место всегда прзиционировалось как самое безопасное для отдыха у воды. Почему тогда спасатели не пришли на помощь вовремя? Были далеко или получили сигнал от друзей погибшего поздно?

«С нашей стороны будет проведена служебная проверка, в ходе которой мы постараемся выяснить. Бывают разные случаи, может и судорога схватить, поэтому каждый нужно разбирать», - считает Сафиуллин.

Кстати, версия с судорогой вполне рабочая. Ее причинами является переохлаждение, переутомление мышц. Свести конечности в водоеме может как взрослому человеку, так и ребенку, говорит тренер по плаванию Елена Наумова.

«Я бы рекомендовала всем: прежде, чем идти плавать, застегнуть себе булавку к купальному костюму. Если есть булавка – это отличный способ избавиться от судороги. Нужно колоть резко и сильно в спазмирующую мышцу. Еще есть способ – сильно закусить губу, прямо до боли», - советует тренер по плаванию Елена Наумова.

Главное в такой ситуации - не паниковать, говорят специалисты. Спасатели напоминают: дети вблизи водоема должны находиться вместе с родителями. Случай с погибшим стал первым в этом году в Нижнекамском районе.

А вот в Татарстане это далеко не первая трагедия. В прошедшую субботу в Альметьевске девочка-подросток прыгнула в воду в необорудованном для купания месте и утонула. А в понедельник на городском пляже в Челнах утонул 16-летний подросток.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):