Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

Коран у нижнекамцев в тренде 

15-07-2022, 07:42
Коран у нижнекамцев в тренде 

«Не совершай того, что будет мучить твою совесть» – слова из знаменитой книги Ризаэддина Фахреддина. Выдающийся деятель написал комментарии к изречениям пророка Мухаммада. Эту уникальную работу можно увидеть в библиотеке имени Г. Тукая на выставке, посвященной 1100-летию принятия ислама.

Не думайте, что все книги на этой выставке только на татарском языке, – есть произведения на русском и даже на английском. Те, кто интересуется историей ислама, смогут найти не только работы, посвященные религии, но и труды об истории мечетей России и Татарстана, о каллиграфии и Булгарии. В отличие от других экспозиций, здесь экспонаты руками трогать можно.

Главный библиотекарь Центральной библиотеки имени Габдуллы Тукая Марина Балашова: «Так как здесь все-таки библиотека, любую представленную на этой выставке книгу можно выписать и почитать. Не хотите брать на дом? Садитесь и читайте прямо у нас».

В читальном зале библиотеки находится любопытная инсталляция. Среди книг возвышается макет нижнекамской белой мечети «Нур», рядом игрушечный ноутбук с арабскими надписями на экране, с которого свисает тасбих – четки, собранные из косточек фиников. Как оказалось, последние два экспоната привезены из самой Мекки.

«На экране этого ноутбука суры из Корана, всё, что связано с паломничеством по святым местам. Экспонат как бы объясняет всем, что и современными средствами можно изучать и продвигать религию», – рассказала Марина, попутно отметив, что привезли их сотрудники библиотеки.

«А где же самый главный экспонат – Коран?» – спросила корреспондент «НП».

«В нашей библиотеке имеется всего два экземпляра Корана, и оба сейчас на руках у читателей. Эта книга – одна из самых востребованных, она, так сказать, в тренде. Люди берут и часто не торопятся ее возвращать. Приходится звонить и просить, чтобы вернули. Мы много раз делали запрос, чтобы нам привезли еще пару экземпляров, но пока безрезультатно. Если бы нам кто-нибудь их подарил – благодарности нашей не было бы предела», – объяснила главный библиотекарь.

Выставка, где можно познакомиться с историей ислама и с миром мусульман, продлится до конца месяца. Библиотека работает с 10:00 до 19:00, понедельник – выходной.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):