Погода в Нижнекамске

+4...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

Московские каникулы

15-07-2022, 07:20
Московские каникулы

«Вы попали в список номинантов. Ждем вас в Москве!» Звонок от организаторов всероссийского конкурса социальной журналистики «Герои пера» застал меня врасплох.

Но ненадолго: чемодан, вокзал… Жди меня, столица!..

День первый – Москва

Москва встретила солнечной погодой. Шумный мегаполис оглушил уже с самого начала – в столице я впервые. Метро показалось отдельным государством: огромные залы, спешащие люди, эскалаторы, уходящие за горизонт. Едва добравшись до гостиницы, бросаю чемодан в номере – и вперед, на экскурсию от организаторов конкурса. И это не банально Красная площадь! Наша группа журналистов из шорт-листа едет на предприятие, где строят железнодорожный и городской рельсовый транспорт для всей страны. Сразу после нее – мастер-класс по взаимодействию СМИ и бизнеса. Вернулись мы в отель под вечер, уставшие, но довольные.

День второй – церемония

Утро. Завтрак. И быстрые сборы на следующий мастер-класс по налаживанию контактов с волонтерскими организациями. В 18:00 я при полном параде вхожу в зал, где уже собрались представители 31 СМИ из 24 городов России. Ведущий озвучивает победителей в семи номинациях. Наконец слышу название той, на которую я подавала свои материалы: «Печать общества». Мне показалось, что конверт с именем победителя открывают целую вечность. Сердце ухало так, что отдавало в висках. Со сцены звучит: «Нижнекамская правда», Ландыш Саярова!» Это триумф! Для меня большая честь победить в таком масштабном и добром конкурсе. На сцену я поднималась, словно в тумане. Заветная статуэтка в виде горящего пера – моя!

День третий – последний

Начало дня наша группа провела в информационном агентстве «ТАСС». Нам показали, в каком режиме трудятся местные журналисты, провели экскурсию по музею легендарного фотокорреспондента Владимира Мусаэльяна, который был личным фотографом Леонида Брежнева.

Обратный поезд – в 23:40. А это значит: до отъезда еще куча времени – и я гуляю по Москве!  Мой маршрут – старый Арбат, парк «Зарядье» и – пусть банально, но Красная площадь!

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):