Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Вирусолог КФУ: «Поголовная вакцинация населения против оспы обезьян пока не требуется»

Вирусолог КФУ: «Поголовная вакцинация населения против оспы обезьян пока не требуется»

На днях в России был зафиксирован первый случай заражения оспой обезьян. Молодой человек вернулся из поездки по странам Европы.

Вирусолог КФУ Альберт Ризванов считает, что нынешнее развитие ситуации не требует каких-то масштабных кампаний.

По словам эксперта, единичный случай завоза оспы обезьян в Россию пока ничем не грозит населению страны. Эта болезнь менее заразна, чем натуральная оспа, подчеркивает Ризванов.

«Аномально в этой вспышке то, что хоть и плохо, но оспа обезьян научилась передаваться от человека к человеку. Что еще больше настораживает – люди зачастую не знают, где они подхватили это заболевание. Видимо, существует период, когда человек уже болен, но еще не знает об этом и заражает окружающих», - говорит вирусолог. 

Проявляется болезнь чаще всего повышением температуры тела и высыпаниями на коже. Альберт Ризванов убеждён, что текущее развитие ситуации не требует каких-то масштабных кампаний, например, поголовной вакцинации населения. Однако если же эпидемиологическая обстановка ухудшится, запас вакцины есть.

«Те же вакцины от натуральной оспы все еще есть на складах, они работают. При необходимости можно развернуть дополнительное производство. Эти вакцины эффективны против любой оспы – и коровьей, и оспы обезьян, и натуральной оспы», - подытожил эксперт. 
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):