Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

Восстановленная из пепла

16-07-2022, 11:43
Восстановленная из пепла

Второго октября 1552 года войско Ивана Грозного взяло Казань. Оборона столицы длилась 41 день и закончилась пожарами, гибелью людей и разрушением самой большой восьмиминаретной мечети Волжской Булгарии.

Этой мечетью был Кул-Шариф…

Окно в прошлое

В то время в Казани правил хан Едигер, а руководил обороной имам по имени Кул Шариф. Его ученики и последователи отважно защищали столицу и погибли. Сам Кул Шариф встретил свою смерть у стен мечети, которая впоследствии превратилась в руины…

Осенью 1995 года президент Татарстана Минтимер Шаймиев подписал указ о воссоздании мечети. Так как не было точного представления, как она выглядела изначально, архитектурный проект разрабатывали с нуля. Строительство шло в основном на пожертвования жителей Татарстана и России. Кстати, их имена вписаны в книгу, которая хранится в библиотеке при мечети.

Потребовалось десять лет и 400 миллионов рублей, чтобы главный духовный центр мусульман вновь возвысился на территории Казанского кремля. Назван он в честь великого имама Кул Шарифа неспроста. Дипломат, поэт, просветитель – его считали потомком пророка Мухаммеда (сеид – прим. ред.).

24 июня 2005 года, в год 1000-летия Казани, состоялось торжественное открытие мусульманского духовного центра. Пятиэтажная мечеть открыла двери для жителей и гостей столицы Татарстана. Купол напоминает казанскую шапку, которую ювелиры сделали и подарили Ивану Грозному. Потолок – результат кропотливого труда художников Татарстана. Они рисовали на холстах, которые при завершении работы поднимались к потолку. А отдельные предметы, украшающие мечеть, и вовсе привезены из разных частей света. Например, люстры сделаны из чешского стекла по эскизам татарских художников. Ковер – соткан в Иране. Мечеть Кул-Шариф, как и сгоревшая при правлении хана Едигера, имеет восемь минаретов, украшенных серебряными полумесяцами.

До 2019 года мечеть Кул-Шариф считалась самой большой в Европе, пока не была построена мечеть «Гордость мусульман» в Чечне. Казанская мечеть имеет молельные залы, комнату имама, музей ислама, комнаты для омовения, библиотеку, издательство. На территории даже есть своя пожарная часть.

В музее можно увидеть уникальные экспонаты, связанные с историей принятия ислама. Например, «Серебряный Коран» – это копия самой древней рукописи Корана Усмана. В нее входит 162 пластины из серебра 999-й пробы.  Согласно легенде, Халиф Усман был убит предателями, когда работал над этой рукописью. Следы его крови были также перенесены на пластины.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):