Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

«Объяснить словами невозможно»: в Нижнекамске прошли соревнования по велоспорту для незрячих

18-07-2022, 17:00
«Объяснить словами невозможно»: в Нижнекамске прошли соревнования по велоспорту для незрячих

В Нижнекамске прошли соревнования по велоспорту для незрячих. Организовал по-настоящему масштабное мероприятие для города союз велосипедистов.

Денис Бакушев – незрячий. Но это не мешает ему заниматься велоспортом, пусть и ездить приходится в тандеме. Он один из участников необычных соревнований, которые прошли в Нижнекамске.

Всего собралось пять команд из различных регионов страны: Ярославля, Углича, Нижнего Новгорода и, конечно, Нижнекамска. Как признаются слабовидящие атлеты, такие поездки дарят незабываемые эмоции.

«Прежде всего хочу сказать, что, когда я еду на большой скорости, я ощущаю дуновение ветра в лицо, волнение немножко. Нельзя это объяснить, это можно просто ощутить, а объяснить словами это невозможно», - рассказывает Елена Егорова.

Всю дистанцию - это десять больших кругов - пришлось преодолевать на неповоротливом и тяжелом велосипеде. Езда на нём больше похожа на танцы. Один берет на себя управление, а второй полностью ему доверят. Человек сидящий впереди – пилот. Он задает темп, переключает скорости, а также держит равновесие. Ему приходится предупреждать своего партнера о том, что есть опасный поворот или горка.

В конце заезда были выявлены победители. Они получили памятные грамоты и медали. Первое место заняли Денис Бакушев и его напарник - директор музея необычных велосипедов города Углич – Сергей Кондаков. Они прошли дистанцию за 29 минут.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):