Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Как в хозяйстве, быту и на даче может пригодиться банан

18-07-2022, 15:38
Как в хозяйстве, быту и на даче может пригодиться банан

Мы надеемся, что бананы вы предпочитаете есть без кожуры. Но не торопитесь её выкидывать!

В новых лайфхаках от «НП» вы узнаете о том, как в хозяйстве, быту и на даче может пригодиться этот один из самых любимых и популярных у россиян фруктов!

Для него

Съел банан? Сохрани шкурку! С её помощью можно отлично почистить и отполировать кожаную обувь. Кожура богата маслами и воском, что благоприятно скажется на внешнем виде обуви. Плюс ко всему такая процедура и мелкие дефекты позволит скрыть.

Отполировал обувь, а кожура осталась? Не беда, и для неё мы найдём применение! После полировки любимых кожаных ботинок переходи к деревянной мебели! Суть та же: воск и масла и для ухода за деревянными изделиями отлично подходят!

Теперь лайфхак в твою копилку кулинарных хитростей. Если собираешься готовить мясо, то обязательно держи наготове банановую кожуру. При обжарке положи её вместе с мясом и дальше готовь как обычно. Энзимы, содержащиеся в кожуре, ускорят процесс расщепления белков в стейке, и он будет заметно мягче и нежнее.

Из кухни переместимся на твой приусадебный участок. Всяческим паразитам сейчас раздолье – жарко, влажно, всё цветёт и пахнет! Защитить от тли твои насаждения на грядках поможет высушенная банановая кожура. Закопай её на глубине 2-5 см вокруг растения, и вредители исчезнут.

Остаёмся на даче вместе с бананами. Теперь будем использовать их в качестве подкормки для растений. Эти фрукты богаты калием, а это всё, что нужно твоим «зелёным друзьям». Кожуру можно высушить, измельчить и добавлять в землю при посадке, а еще  из свежих шкурок можно сделать пюре, смешать его с водой и использовать как свежее удобрение.

Для неё

Любишь пожариться на пляже под палящим летним солнцем? Прихвати с собой на пляжный отдых пару бананов. Их кожура окажется незаменимой при солнечных ожогах, если ты вдруг переусердствуешь с солнечными ваннами. Таким образом кожуру от бананов можно использовать в качестве компресса.

Витамины A, D, E, Р, а ещё магний, натрий, цинк, кальций и калий. Всем этим богаты наши любимые фрукты, поэтому они прекрасно подходят для мягкого отбеливания зубов! Натри обратной стороной кожуры свежего банана зубы и оставь минут на 10, а после почисти их как обычно влажной щёткой.

Теперь проверим, как у тебя в школе с химией было. Что лучше всего нейтрализует кислоту? Правильно – щёлочь! Её в бананах много, поэтому, если ты страдаешь от изжоги, нелишним будет включить в свой рацион бананы. К примеру, съешь один фрукт после завтрака.

Для ухода за твоими серебряными колечками используй банановую кожуру. Перетри её до состояния пасты в блендере и натри свои серебряные украшения. Потом просто сполосни водой и отполируй мягкой тряпочкой. Эта процедура поможет убрать тёмный налёт, и серебро засияет как новенькое.

Не зря бананы широко применяются в косметологии! Мы предлагаем тебе использовать их для ухода за волосами, потому что фрукт обладает отличными питательными и увлажняющими свойствами. Всё очень просто! Внутреннюю часть банановой кожуры тщательно вотри в кожу головы и просто ополосни водой. Этот простой способ сделает твои волосы более шелковистыми.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):