Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

В Нижнекамске 43 самокатчика оштрафованы за нарушение ПДД

В Нижнекамске 43 самокатчика оштрафованы за нарушение ПДД

В Нижнекамске прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения с участием представителей ГИБДД, малого бизнеса и депутатов городского совета.

Мероприятие началось с озвучивания статистики.

72 ДТП зарегистрировано в Нижнекамске с начала 2022 года, более трети – с участием пешеходов. А с начала сезона в Нижнекамске произошло 14 ДТП с велосипедами и электросамокатами. В четырёх случаях участники получили ранения.

«Стоит отметить, что на момент ДТП у водителей электросамокатов отсутствовали светоотражающие элементы и защитная экипировка. В 2022 году с наступлением сезона проката самокатов за нарушение ПДД к административной ответственности привлечено 43 человека», - отметил представитель сервиса аренды электросамокатов Антон Меженин.

Всего на весь город в Нижнекамске для аренды доступно 200 электросамокатов. Пока ни один из них в ДТП не попал, хотя арендаторы серьезно рискуют, нарушая правила пользования: ездят вдвоем на одном самокате, выезжают за пределы велодорожек или не спешиваются на пешеходных переходах.

«Люди хотят кататься, люди хотят пользоваться. Тут ещё нужно проводить работы с горожанами, приучать. У нас есть велодорожки прекрасные, они должны понимать, с ними проводить беседы, тренинги, предоставлять самокаты свои. Мы уже это проводили, и СМИ приезжали, и ГИБДД. То есть идет нацеленность на обучение пользователя, чтобы он был не брошен, чтобы он понимал и принимал груз ответственности», - подчеркнул заместитель начальника отдела ГИБДД управления МВД России по Нижнекамскому району Радик Ситдиков.

В два раза больше, чем с самокатами, ДТП произошло с участием пешеходов. Такая цифра - повод задуматься, как обезопасить участников дорожного движения. Для этого минстрой разработал рекомендации по проектированию улиц и дорог, они соответствуют пирамиде приоритетов.

«На первом месте у нас пешеходы, потом велосипедисты, потом общественный транспорт, движущийся транспорт и стоящие автомобили. И я прошу всех при принятии каких-то решений руководствоваться этими приоритетами, чтобы решения были направлены исходя из этих приоритетов», - рассказал депутат нижнекамского городского совета Раис Шаехов.

От теории решили перейти к практике - комиссия отправилась на проспект Химиков. Сейчас там идет ремонт по программе «Безопасные качественные дороги». После осмотра обсудили, какие изменения стоит внести, пока это ещё возможно. Всего в этом году по программе отремонтируют более трёх километров дорог. Завершить работы планируют к концу августа.

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамцы считают, что упавшее дерево на ул. Менделеева представляет опасность для детей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):